囲にょう地通行権について

現在、祖母より旗竿地を遺贈してもらうか否か迷っています。詳細としては、接道が1路面(旗の芯部分は幅90cm奥行き14m)のみであり、それ以外は全て他人の土地と接しており建物を建築する場合、建築基準法の2m接道が満たせない土地です。車の乗り入れ等も難しく遺贈を受ける価値があるか否か迷っておりました。
囲にょう地通行権を行使し建築基準法を満たし建物を再建築することは可能でしょうか?また、囲にょう地通行権は行使したい側の絶対的権利を認められているのでしょうか?(もちろん償金支払義務はでるでしょうが。)もし行使できるのであれば具体的に内容証明等で相手に通知するのでしょうか?
2014年09月01日 10時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現状がどのようになっているかによります。

現状,90センチの通路として使ってきたならば,残り110センチ広げるように囲繞地通行権を行使することはできません。

お金を払って通行権を認めて貰ったり,一部の土地を売って貰うよう,隣地と交渉する必要があります。

2014年09月01日 10時27分

相談者
現状は通路で使用していましたが、所有権の移転があっても、前の利用状況に拘束されるのでしょうか?

2014年09月01日 10時55分

弁護士A
ありがとう
分筆以後に所有権が移転されたとしても,隣地所有者がその権利を制限されるいわれはありません。

2014年09月01日 14時02分

相談者
弁護士Aさま、
ご丁寧にご回答ありがとうございした。
相手方に囲繞地通行権を行使されるいわれがないとお考えになられるのは相当な理由があるからだとは思いますが、詳細な説明がご面倒であれば回答をするのはご遠慮いただけますでしょうか?
他の弁護士さまからの回答が得られなくなると困りますので。

追加質問になります。
囲繞地通行権はどのような時に行使できるのでしょうか?
分筆後といいますと、土地の区画整理時や土地の原始取得時以外は行使できないということでしょうか?

2014年09月01日 14時38分

この投稿は、2014年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 囲繞地通行権について

    現在、祖母より旗竿地を遺贈してもらうか否か迷っています。詳細としては、接道が1路面(旗の芯部分は幅90cm奥行き14m)のみであり、それ以外は全て他人の土地と接しており建物を建築する場合、建築基準法の2m接道が満たせない土地です。車の乗り入れ等も難しく遺贈を受ける価値があるか否か迷っておりました。 囲にょう地通行権...

  • 分筆のための隣接地の確定作業、当該隣接地やその隣接地に隣接する土地が同一人物のものであった場合の対応

     A氏がA氏所有の一筆の土地を分筆するには、当該土地とそれに隣接する土地一筆一筆を測量等した上で、面積等を確定する必要があると思います。  その隣接地が全てB氏所有の土地であり、当該隣接地に隣接する土地(隣接地の隣接地)や、当該隣接地の隣接地に隣接する土地がずっとB氏の土地として続いていた場合、分筆に際していったいど...

  • 共有名義の路状敷地(基準上の道でない)を使って建築確認申請する事は違法か?

     現在、実家隣地にある空き地に新築予定なのですが、共有名義(私含め周囲住民7名)の路地状敷地を使用しないと接道義務を果たせません。 路地状敷地は『T』の形で、予定地は左角にあります。  周囲の住民2人が押印を拒否する為、43条ただし書きや位置指定道路へ変更申請する等の対応策は、取れません。  そこで、この共有の道...

  • 位置指定道路に対する非課税措置について

    私の所有する土地は、東側が公道、南側が位置指定道路に面する角地です。私道部分は2筆に分筆されており、一筆が道路南側の居住者の所有となっています。私道部分の地目は宅地ですが、固定資産税は非課税となっています。今回、私の土地を売却するにあたり、その分筆された部分の所有者に通行掘削承諾書をいただきに行ったところ、強硬...

  • 占有使用する赤道の払下げ請求に対する隣接地所有者の非協力への対応

    当敷地内を”く”の字型に曲がって通る、当敷地内にて行止りで70年以上使用されていない赤道の払下げを市に申請したところ、一括してならば対応するとの基本的な承認を得ましたが、“く”の字の一部が隣地と接するため隣接地所有者の承認が必要とのことで承認方を依頼したところ断られました。隣接地には6階建のアパートが対象赤道に接し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。