草木での隣人トラブルについて教えてください

公開日: 相談日:2020年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

所有している敷地内に刈った草を置いていました。
その敷地の隣の家の住人から草や木が風で飛んでくると苦情を言われ、すぐに撤去してほしいこと今後はやめてほしと言われました。
これに応じていたら雑草(刈っていない草)や木の葉っぱなど飛んでいくと思いますし、うちの敷地から飛んだ証拠もないのですが応じなければいけないのでしょうか?
また、今後もしその草や木で車が傷ついたから弁償してほしいと言われた場合は弁償する必要があるのでしょうか?

977799さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから