マンションのごみ置き場にごみを捨てに来る住民について

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸マンションオーナーです。当方が所有管理するマンションのごみ置き場にごみを捨てに来る住民がいます。
父が生前捨てても良いよと言ったそうで、それが長いこと続いております。
この家の裏の私道にごみ置き場があります。
私自身は、そんな約束事は誰からも聞いておらず…。
この家の裏に数件戸建があります。
誰かがマンションのごみ置き場にごみを捨てに来ているのが防犯カメラに映ってました。
どの家が捨てに来たのかを特定し、直接注意したのですが、やってないというので防犯カメラに映ってるんで、今後はやめてくださいよと注意しましたら、出さなくなりました。
私的には、口約束で今もゴミ出ししている人が原因と思っています。
通行人も時々捨てに来たりするので、困りました。
マンション住人用で管理費もいただいてます。
口約束の方は、管理費も無くタダで出してます。
ペットボトル等の回収ネットはこの家の前に置かれますが、数が足りないのがわかっていながら役所にお願いすることもなく、私がお願いして数を増やしてもらいました。当たり前のような態度が気になります。
ゴミ置き場の距離も遠くないですし、10歩も歩けば着きます。
先代がやってきたことを否定するわけではありませんが、母もこんな調子で口約束していたようでして、
何とかしたいです。
今後、マンションのゴミ置き場でなく、私道のごみ置き場にごみを捨てるように話をして納得するかどうかが気になります。
こんな相談事は可能でしょうか。

969265さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 今後、マンションのゴミ置き場でなく、私道のごみ置き場にごみを捨てるように話をして納得するかどうかが気になります。
    > こんな相談事は可能でしょうか。
    →こちら至極当然の対応のように思います。防犯カメラ等で捨てに来る人を全て対応できればよいですが、そうでなければゴミ捨て場に施錠を設ける、ゴミ捨て場付近にマンション居住者以外の投棄を禁じる旨の注意書きを貼付ける等の対応をした方がよいと考えます。

  • 相談者 969265さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    入居者以外捨てないで下さいと貼りました。
    防犯カメラ作動中、不法投棄は警察へ通報します等も貼りました。
    一応今のところ、投棄されることはないようです。
    防犯カメラは、敷地が広いので多数設置しています。
    ただ、口約束で現在も捨てている住人を今後捨てないようにさせたいのですが、
    親との約束事が有効なのか無効なのかわかりません。
    現在は、好意で出させているだけで、他にごみ置き場があるのでそちらへ
    捨ててもらいたいです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから