1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 土地の境界線
  5. 私道・私有地
  6. 隣の野球練習の対処法について、辞めさせられますか?

公開日:

隣の野球練習の対処法について、辞めさせられますか?

2020年08月27日
ベストアンサー
お隣の野球練習で迷惑してます、自宅の外壁に何度か球をぶつけられ、注意しましたが、たまに大きな音を立てたり、苦情を言っても自分の敷地内だから何をしても勝手だろ、とひらきなおられます。防止ネットなどは無く、球が飛べば自宅の外壁にもろに当たります。
何か解決法が有りましたら、お願い致します。
相談者(950799)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意の話し合いに相手が全く応じない場合の解決法は、あきらめるか、裁判沙汰(弁護士会などの仲裁センターへの仲裁依頼なども含む)にしてでも要求するかのどちらかということになります。
権利としては、自分の土地などに対する侵害行為をしないように求める妨害予防請求権になります(壁などが壊れたり汚れたりしていたのを修復するのは、修復費用などを求める損害賠償請求権になります)。
とりあえず、弁護士に依頼して、内容証明郵便にて、以後、同様のことがあれば法的手続を取ることになると警告書を送付することも考えられます。

2020年08月27日 09時06分

相談者(950799)
一度その土地の所有者(野球指導をしている親子の父親)に苦情を入れ、一度話し合いをしましたが、最近は自宅に球は当たって居ないようですが、たまに当たるような大きな音がしたり、近所の子供のたまり場とかして、浴室の窓もあまり開けられず、父親は自分が観ているし、子供たちにも注意していると言うだけです、自宅が壊されないか心配になって来ます。

2020年08月27日 10時47分

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車が駐車場より少しはみ出ている事でお隣からクレームが入ってしまいました。

    駐車場に関するトラブルです。 駐車場(1台)付一戸建てを貸しており、 最近借主が変わり車の種類が変わりました。 家の前は20cm程度のどぶがありフタが閉まっている状況で、 貸家は角地にあり隣の敷地に隣接している状況です。 車を駐車すると敷地から敷地前のどぶ板の上5cm~10cm程度空中ではみ出しています。 その...

  • 自宅の敷地内に侵入、自転車の設置をされています(隣人トラブル)

    自宅の裏の住民が私道があるにも関わらず私道を通らず自宅の敷地を通って公道に出たり、自宅の宅地内に自転車を無断で置くなどして困っています。(裏の住民の宅地は公道に面していません) 先日、口答で注意を促しましたが、逆に建築法違反などと逆上し、誹謗中傷を言われました。 法律的な観点からこれらの隣人の行動はなにかの法...

  • お隣の木の枝で家の外壁に傷

    昨年新築を建て引っ越したのですが、お隣の土地の大木の枝が私の家の敷地内までのびており、外壁が枝で削られて傷ついています。 お隣は木が数本生えているだけの土地で、地主さんにお会いしたことはありません。 木の枝を切ってほしいのですが、この場合どなたに仲介をお願いすればよいのでしょうか。(不動産会社、工務店など) ...

  • 隣人との私道、協定部分について

    5年ぐらい前に建て売りを買いました。 そこに私道が2メートルあります。隣人も2メートルの私道部分があります。うちは隣人の私道部分も使わないと車が出し入れできません。それでお互いの私道部分は協定道路としてお互いのサインした合意書を1通ずつ持ってます。 先月初めに、隣人が弁護士さんを連れて、協定部分になってる自分達の部...

  • 一軒屋の自宅敷地内に止めてあるバイクに隣人がおしっこをする件について。

    隣人が当方のバイクにおしっこをかけている様を動画で撮影しましたが、この場合、何か訴える方法はありますか? 先日近所の奥さんに「あなたのバイクに隣人の○○さんがおしっこしてましたよ」と教えてもらいました。 以前からバイクのシートやタイヤなどが不自然にぬれていることが多々あったので、そうなのでは、、と思っていた矢先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。