公開日:

自宅敷地内への侵入者への攻撃について

2020年07月30日
ベストアンサー
自宅の敷地内に侵入し家庭菜園て作った野菜を盗んだり犬の糞を捨てていく人がいます。
看板に警告しても効果はありません。
例えば、たまたま夜中に庭を見ていたら犯行を行っているのを目撃した時に、警告無しで(警告したとしても)強力なパチンコやエアガンで相手を撃った場合は過剰防衛のような過失がついたりしますか?
また、仮に家の中に侵入してきた相手に同様の事を行った場合もどうでしょうか?
相談者(943279)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
「急迫不正の侵害に対して、自己又は他人の権利を防衛するため、やむを得ずにした行為」でないと、罪に問われます。

敷地内に入ったという理由で攻撃して怪我をさせると、傷害罪に問われる可能性が高いです。

家に侵入してきた場合、それが「急迫不正の侵害」で「自己又は他人の権利を防衛するため、やむを得ずにした行為」といえるなら、正当防衛として、罪に問われないこともあるでしょう。

2020年07月30日 10時47分

相談者(943279)
明瞭簡潔でわかりやすかったです。
ありがとうございました。

2020年07月30日 10時52分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の敷地内に犬の糞を置き去りにされる

    家の敷地内に電柱があり、道路に面している為散歩している犬が尿・糞をしていきます。ひどい時には糞が置き去りなんて事も… なにか法で罰する事はできますでしょうか?

  • 敷地内で犬に糞をさせる犯人を特定する方法。何方か特定出来ませんが何か方法はないでしょうか?

    私たちが所有する敷地内に犬の糞が落ちていて困ってます。 犬のお散歩に来て糞をしていくようなのですが飼い主は片付けないようです。 一度だけ犬のお散歩に来られてる方を見かけましたがその人が糞を片付けない人かは分かりかねます。 来客も多いので困ります。 犬の糞の掃除も大変です。 何方か特定出来ませんが何か方法はないで...

  • 敷地外の電線にて鳥の糞で悩んです

    みんなの相談で調べてなかったのでこちらから相談させていただきます 電線に鳥の糞が車につく被害で困っています 電線所有者が警察だったので電話して現場を見てもらったところ「電線が敷地外の上空のためうちに非はないので何もできません」って言われました。各世帯個人で対策を考えていますよと言われたので、「個人で警察の電線...

  • マンション敷地内駐車場にて車への鳥の糞被害で困っております

    マンション敷地内駐車場にて車への鳥の糞被害で困っております。 洗車してもその日のうちにまた糞害がでており洗車の意味もありません>< また車にシートをかぶせたとしても、シートが糞などで汚れてしまいますし、雨の日などはシートを外したりかぶせたりするのも面倒な上シートをどこに保管するかも問題になってきます。 一応...

  • パチンコ店に関する法律上の疑問

    パチンコ店の店内には、18歳未満の人間は入る事は出来ないのは解っているのですが、駐車場敷地内にも、絶対に立ち入る事は出来ないのでしょうか?これは、法的に決まっているのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。