落とし物デジカメ映像を届出前に見ることについて。

公開日: 相談日:2020年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

職場敷地内でデジカメを拾いました。 
拾得物として届け出る前に私が映像を確認することは問題ないでしょうか。

929238さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    少なくとも。持ち主のプライバシー権を侵害する可能性があるので,問題がないとはいえません。
    持ち主または第三者の高度なプライバシー情報が記録されていて,かつ,相談者様がデジカメの映像を確認したということが立証されたら,損害賠償請求される可能性もあります。

    法的にも倫理的にも,中身をみることはせず,そのままお届けすることをお勧めいたします。

  • 相談者 929238さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    映像で持ち主が判明すればと思ったのですが、持ち主又は第三者のプライバシー保護上の問題に発展しかねないことを理解しました。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから