駐車場の無断駐車でタイヤロックされた件について。賠償請求できますか。

公開日: 相談日:2020年05月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

昨日の夜に、他人の私有地である駐車場に無断で車を停めました。というのも自宅が階段沿いで駐車場もなく、レンタカーから重い荷物を自宅に運ぶために停めました。近くを通る道路も狭く、路肩に止めることは危険と判断したためです。停めたところはいつも車がなく、区画のない広い駐車場でしたのでそこに停めました。20分ほどで車を出そうと戻ったところ、車にタイヤロックがされていて、張り紙がフロントガラスにおいてありました。管理者に電話するようにとのことでしたので、すぐに謝罪の電話をしたのですが、管理しているのは別の方なので今日は夜遅く対応できないと言われ、また明日もう一度電話するようにと言われました。レンタカーですので、時間がたてば立つほど料金が大きくなってしまいます。しかし、こちらも悪いのでまた明日掛け直しますと丁寧に言いました。次の日、朝電話してみると今日は休日だから対応できないとまた言われ、レンタカーであることを説明すると反省していないのか、と怒られてしまいました。さらに他の人が迷惑しているのをよく理解しなさいとも言われました。確かにこちらが悪いので怒られるのもわかりますが、こちらの言い分として一応言っておこうかと思っただけでしたし、すぐに電話をして車を動かす事を伝えたのに、逆にさらに迷惑をかける事になってる気がします。結局未だ駐車場から動かせず、レンタカー代はどんどん増えています。
ここで回答していただきたいのは、
・タイヤロックは違法と見かけるが違法ではないのか
・すぐに外していただければ駐車場も空けることができるのに、逆に私を加害させていませんか?
・またレンタカー代が2泊分のレンタル代以上になりそうなのですが、すぐに対応したのに動かせず損害であるということで、賠償請求できないのでしょうか?
・明日また連絡して、謝罪して円満に終わらせた方がいいのでしょうか?

よろしくお願いします

918166さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    ・タイヤロックは違法と見かけるが違法ではないのか

    自力救済禁止の原則に反し、民事的に違法と言えると思います。

    ・すぐに外していただければ駐車場も空けることができるのに、逆に私を加害させていませんか?
    ・またレンタカー代が2泊分のレンタル代以上になりそうなのですが、すぐに対応したのに動かせず損害であるということで、賠償請求できないのでしょうか?

    貴殿は相手方に速やかに連絡をし、かつ、レンタカーであることを伝達済みであるのに、対応が遅れたために損害が拡大したといえるため、損害賠償請求できる可能性があると思います。

    ・明日また連絡して、謝罪して円満に終わらせた方がいいのでしょうか?

    これは貴殿のご判断になりますが、まずはレンタカーの返還を急がれた方がいいと思います。
    その上で、余計にかかったレンタカー代について、損害賠償請求されるかどうかについて、ご検討されればいいと思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 918166さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます

    明日電話してみて、こちらが誠実な対応をしてもまだロックを解除しくれなかった場合はどのような手順を踏めばよいでしょうか

    またレンタカーはそっちの都合で悪いのはそちらなのでそんな事は知らないと言われた場合はどうすればよろしいでしょうか

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    証拠写真を撮ってください。 
    違法に車が使えなくなっている状態にあるといえる可能性があり、器物損壊罪に該当する可能性がありますので、警察に相談をしてみてください。
    仮に器物損壊罪には当たらないと判断されても、間に入って相手方を説得してくれる可能性があると思います。


    またレンタカーはそっちの都合で悪いのはそちらなのでそんな事は知らないと言われた場合はどうすればよろしいでしょうか

    タイヤロック自体がそもそも違法であり、タイヤロックがなければ損害も発生しなかったといえますので、損害賠償請求を内容証明郵便で送ってみることが考えられると思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから