解体業者への裁判について。

相談宜しくお願いします、今年3月に解体工事を業者に注文しました、裏の家が解体したい旨は聞いて居たので、業者が入る前にうちの敷地を使って裏の解体を請け負わないで下さいと、伝えましたが、同時に請け負い解体をしたみたいです、内の支払いの重機を使い解体したみたいで、敷地も使われたみたいです、工事が終わってからも、近隣からのクレームも多いので、裁判を考えてます、勝てる可能性は有りますか、又弁護士を頼んだ場合準備するものは有りますか?宜しくお願いします。
2019年10月14日 20時36分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
現場の写真は、たくさんあったほうがよいです。

2019年10月17日 11時44分

相談者
ありがとうございました、内容の通り近隣のブロックや犬走を壊し、私のクレームが耐えないです、裁判は無理ですか?宜しくお願いします。

2019年10月19日 13時52分

この投稿は、2019年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

下請業者に対する対応で法的に注意すること|納品の時間指定や注文のキャンセル事例をもとに解説【弁護士Q&A】

発注している立場であること背景に下請業者に対して理不尽な要求をしたりすることは下請法違反に問われる可能性があります。この記事では、納品物の受...

この相談に近い法律相談

  • 私道に近所や通行人から苦情が来ています。

    アパートを経営しております。入居者が駐輪場がないのを承知で入居しているにもかかわらず私道に自転車を4台とめております。 通行人から苦情が来ているのでせめて2台にしてほしいといっても聞き入れてくれません。 契約書には自転車の件は一切かかれておりません。 私道は私の家の私道なので私自身に頻繁に近所や通行人から苦情を...

  • 自分の敷地内の雑草は、近隣から苦情を言われて応じる必要ありますか?

    空地として所有している自分の敷地内の雑草について苦情が来ていますが受ける必要あるのでしょうか? 毎年この時期は、高さ1mくらいの草が生い茂ります。 空地の境界ギリギリに、庭がない戸建住宅がずらっと10件ほど建っています。 以前うちが土地を売って後から建ったもので、購入時から裏が荒地なのは知ってます。 住宅の...

  • 近所の子が私有地で遊び庭先に侵入する

    近隣トラブルです。近所の子が敷地内や私道、月極駐車場といった私有地や公道で遊び、我が家の塀などに上ったり、勝手に門を開けて侵入され、草木を踏み荒らします。本人には何度も注意して来ましたが、6年近く一向に改まらず、それを親に注意したところ、親は言い聞かせますと約束したものの、ひと月後にはその親も一緒になってキャッ...

  • 私道の所有者からの苦情

    位置指定道路は敷地(隣地)なのでしょうか 道路なのでしょうか 耐火構造ではない木造住宅を所有しており、位置指定道路から30センチ程で建物がたってます。 私道の所有者から後退すべきだと文句を言われてます。 工務店からは何も聞いていなかったのですが、民法50cmの話は私道の所有所有者から聞きましたがよくわかりませんでした...

  • 勝手に私有地の木を伐採した工事業者に対する対応は?

    1週間ほど前、工事業者が許可なく私有地の木を5~8本ほど伐採しました。 木は道路にはみ出していたわけではなく、私有地の一部を工事の過程で利用することを前提とした伐採のようです。 この件についての事前の通知などは一切なく、通りかかった際に発覚した形です。 また、この土地は農地で、境界に杭が刺してあることから、私有地...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。