袋地の建築開始前に通行制限を主張するには

奥に袋地(700㎡)があり公道まで私が所有する私道(位置指定道路)を通らないと公道へ行けません。
このたび奥の袋地が転売され更地になり住宅販売会社の看板が設置されました。

この袋地に、集合住宅やコインパーキング等が建築され、私の所有する私道を不特性多数の通行人や自動車が往来する事態を避けたいと思います。

そこで袋地建築開始前に自動車や通行人の通行制限を主張したいのですがどのような手順を踏めば宜しいでしょうか?。(旧所有者は、2世帯で自動車を所有していませんでした。)

2019年08月28日 23時02分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
住宅を建築するのであれば
その土地が接面している道路があるはずです。
そうでなければ建築確認が下りません。

その土地の建築基準法上の道路が
この位置指定道路になっているのなら
原則、通行妨害はできません。

そうでなければ、
その土地が建築確認を得るには道路に接面しているはずなので
この位置指定道路を通る必要がないはずです。

この位置指定道路がその土地と全く関係の無い土地である場合でも、
「日常生活上、不可欠の利益を有する者は、
道路の通行をその敷地の所有者によって妨害され、
または妨害されるおそれがあるときは、
敷地所有者に対して
妨害行為の排除及び将来の妨害行為の禁止を求める権利(人格権的権利)を有する」
という最高裁判例があるので、
土地や道路の位置関係や周辺の状況など具体的な状況が分からないと
そもそも自動車や通行人の通行制限を主張できるかどうかが何とも言えません。

2019年08月29日 07時48分

相談者
ご回答有難うございます。
ご説明に「自動車や通行人の通行制限を主張できるかどうか」とありますが、ある本を読みますと、位置指定道路は私道で所有者には管理責任があり、道路掘削許可は私道所有者の同意が必要で、通行権は生活上必要な通行は保護し自動車の通行は制限できるとありました。読む本ごとに説明が異なり戸惑っています。
最低限、爆音を鳴らす改造車などのコンプライアンス違反車両の通行を制限したいのですが無理でしょうか?。


2019年08月29日 21時15分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
先ほども書いたように
土地の位置関係や今までの経緯や周辺の状況その他
種々の事情によって変わるので
本なんか読んでも具体的な解決にはなりません。
物件の登記簿、公図、地図などを弁護士に見てもらって
アドバイスをもらった方が良いです。

2019年08月30日 00時45分

相談者
有難うございました。
必要書類を準備し弁護士にアドバイスをもらいに行こうと思います。

2019年08月30日 20時55分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築法上の道路(私道)の自動車の通行について

    道の指定がされている建築基準法上の私道に自動車を通行することはできますか。奥の地主の私道の持ち分はありません。奥の敷地を駐車場として使っているために車がうるさいとのクレームがきました。私は仲介した不動産業者で駐車場として使うことを聞いておりました。宅建協会の相談員は建築基準法の道路だから自動車が通っても問題ない...

  • 警察がコインパーキングを私道と決める基準とは。

    前にコインパーキングで飲酒事故での質問しましたが、コインパーキングが私道か公道の判断基準は警察がどのように決めてるのですか?全国一律なのか?警察が各自判断なのでしょうか?

  • 私道の通行についての違法性

    先日住宅街を歩いているときに細い路地の真ん中に鉢植えのようなものがありそこには私有地のため通行をご遠慮くださいというような事が書かれてありました。道のちょうど真ん中でここから私道なのかこれから私道なのかも分からなかったためそのまま通りました。 看板自体は道路に沿って水平に立っていたため真横に来るまで気づきません...

  • 私道の通行を制限する迷惑行為について

    42条2項の私道に面した家を購入。一階が車庫になってます。公道から私道に入り二軒目が我が家ですが、公道への間口を挟む隣家と向かいの家は古い家で間口は2メートル50センチしかありません。 建て替えではセットバックされ間口は4メートルになると聞いてます。 この狭い間口を通り車庫へ出入りしているのですが、この古い家の住人が...

  • 私道の通行料について

    賃貸業を営んでおり、貸家を建築するために、私道に接する土地の購入を検討しています。 土地は、建築基準法42条1号2号道路(私道)に接しており、 私道の所有者から、家を建てて通行するならば、通行する際に通行料(使用料)を支払ってほしいといわれています。 隣の家の方など、近隣の方々にお聞きしたところ、通行料はお支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。