前の道が私道で、建て替えが将来できない説明をすると、家が売れない。

5年前に引っ越しをして、現在空き家になっている築30年の家を不動産屋を通して売却を依頼しています。前の道が私道で行き止まりになっており、わが家を含め7軒の家が接していますが、端の4軒は公道に面しています。7軒で持分を分割しています。
不動産屋の調査によると、前の道が私道で通り道扱いであるため、将来建て替えができないとのことで、それが理由で、問い合わせがあっても私道であることを伝えると内覧にも至らず断られてしまいます。
前の道は4メートル程の道幅があり、大きなトラックも入ります。
突き当りの隣の家は、裏側にけもの道のような路地があり、そこがなぜか公道になっている為、前の私道を利用して建て替えられています。このままだと売却も難しく、将来何か災害があっても、もっと古くなっても建て替えができないのでしょうか。鉄骨造りでで丈夫な家ですし、リフォームもしてきれいな家です。駐車場がないのがネックですが、駅からも近く私道の件がなければ売却可能と思います。
私共は建て替えが希望ではなく、売却する為に、建て替えられるような条件にする手だてはないのでしょうか?ご近所6軒、良い方ばかりで説明をして署名を集めることは可能だと思います。ほぼ同時に建った建売で、当時の持ち主である不動産屋はなくなっています。何か方法はないでしょうか?また費用はかかるのでしょうか?よろしくお願いします。
2019年08月18日 17時27分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 何か方法はないでしょうか?また費用はかかるのでしょうか?

・・・接道義務違反で既存不適格になっているということでしょうか。

ほぼ同時に建った建売で、7軒で持分を分割しています
・・・このようなケースでは接道義務を意識して持分分割されていることがよくあります。
家屋調査士などに現状の道路認定・法規制調査などを依頼されるのがよいでしょう。

2019年08月18日 20時40分

相談者
早い回答、ありがとうございます。
位置指定道路と思われます。

20年ほど前に、向かいの家が売却をされる時に、前の私道の件でご近所で集まって持分分割したように思います。それは何か売却するのにメリット?があったのでしょうか?

売却を依頼した大手の不動産屋さんに説明をうけたのですが、更地にしての再建築はできない土地になってるとのことでした。

どうしようもない事なのかもしれませんが、不動産屋さんに何か方法はないか、より詳しく調べてもらおうと思います。自分でも役所に行って調べてみようと思いますが、区役所に行けば良いですか?

家屋調査士に不動産屋さんから依頼してもらう事は無理なんでしょうか?自分で依頼すると費用がかかりますよね。どれぐらいの費用がかかりますか?
もしかしたら不動産屋さんが調査してこられた内容と同じことになるのでしょうか?

すみませんが、よろしくお願いします。

2019年08月18日 23時20分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の私道での駐車に対する対策。行き止まりの私道で告訴出きるのか?

    家の駐車場入り口の向かいの家が車道に乗用車を駐車したままで困ってます。行き止まりの私道で一番奥が自宅です。道幅か4mで片側2mが自分の私道になっているので車庫入れが大変です。何度か注意しに玄関までいったのですが居留守を使われているのか引っ越ししてから半年以上立ちますが一度も出てきません。たまに動かしているみたいで位...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 私道と公道の交差点

    私道と公道がT字に交差しています。 この場合、その私道側は、「交差点とその側端から5m以内の部分」となり、駐車禁止場所となるのでしょうか?

  • 有料駐車場での私道・公道のことについて。

    有料駐車場内で飲酒事故を起こして相談させて頂きましたが。10台ちょい止められ、ビルの隣にあり、壁で覆われており、屋根なしの出入口は機械精算の有料駐車場は相談解答は私道だから、道路交通法は適用されないと解答があり、他の人は公道だと解答がありました。弁護士さんによって意見が変わるのであれば、警察の考えも人により、起訴...

  • 私道について

    私道があり、近所四軒で権利を有しています。 四軒のうち二軒は 私道に面していませんが「四分の一の権利はある」といって わが家の塀の横に自転車を止めています。 特に困るのが 隣のお宅で わが家の塀の横に自転車をとめ、高校生の娘の部屋が丸見えなことです。 やんわり「ご自分の自宅側にとめていただけないか」と言ってみま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。