更地売却金額減額の損害賠償請求について

お世話になります。
不動産売却にまつわる、損害賠償請求の相談です。
全焼した実家を更地にし、土地売却を不動産業者に依頼しました。延焼中、父親の生死も不明で不安だった時、自宅の損害を訴えてきた隣家夫婦の人間性に嫌悪感を覚え、失火責任法を理由に損害賠償しませんでした。先日、買い手が契約前の最終確認のために現地を訪れた時、隣家主婦が出て来て「業者(新しい家を建てる工務店など)が権利のある一部私道に出入りできないようにする」と詰め寄ってきたそうです。買い手は購入後に問題が発生することを懸念し「340万円減額しないと買わない」と言ってきました。つきましては、次の相談に対し、ご助言頂けたら助かります。
相談1:隣家主婦は、私道権利者の承認を得て、権利者以外の私道立ち入りを拒否する法的権利がありますか。
相談2:隣家主婦に減額340万円の損害賠償は請求できますか。
大変困っておりますので、何卒、よろしくお願い申し上げます。
2019年08月17日 20時07分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 相談1
私道の権利関係や、私道が何なのか(道路認定されているのか、開発道路なのか、位置指定道路なのか等)、相手がそのように言ってきた根拠が分からないので何とも言えません。
自己所有の私道であれば、公道でなければ、自分の所有地なので通るなと拒否できる可能性はあるでしょう。
> 相談2
これだけでは無理です。
隣家の私道に対する権利関係次第では、当然の権利を主張したことになり、当然の権利を主張したのであれば損害賠償されることはあり得ません。
また、隣家がしたことと、買主が減額を申し出たことの因果関係も明確ではないので、訴訟であれば、隣家がこういうことをしたために、不動産の価値が客観的にいくら下がったと立証できないといけません。

2019年08月17日 22時58分

相談者
ありがとうございます。勉強になりました。
相談2について追加の相談をさせていただきます。
買主が「隣家の夫人の言動を理由に減額しないと購入できない」と明言しています。
私道については、その隣家の権利は一部だけでありながら、「見舞金も支払わないような人間だ。この一角は私道になっている。私道権利者と話し合って、業者(新しい家を建てる工務店など)が出入りできないようにする」と詰め寄ってきたそうです。実際にそう聞きました。私は法律的に問題となる行為はしていないと思っています。それでも、不動産価値を減額させたことが、不当ということにはならないのでしょうか。

2019年08月17日 23時59分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
それによって客観的に不動産価値が下がったと証明できなければ無理です。
質問者様や買主がいくら下がったと「思っている」だけでは不動産の価値が客観的に下がったとは言えません。
「私はこう思います」「買主はこう思っています」では、訴訟の証拠になりません。

2019年08月18日 11時28分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道に権利のない隣家が裏口として扉を作る

    私道に権利のない隣家が裏口として塀を壊して扉を取り付けてしまっています。 このお宅の正規の出入口は公道に面しています。 私の家は、私道の権利を持っています。 上記の件に対して拒否する権利はこちらにありますか?私道に面している(私道を使用している)家の持ち主全ての合意が無いと拒否する事は出来ないのでしょうか?

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 共有私道についての権利

    私道について 現在8件で私道を共有しています。 その中の1人の方がアパートを建てる事になりました。そのアパートは表が公道、片側、裏が私道という建て方で、公道側にも私道側にも駐車場を作るという事でした。もちろん私道側の駐車場は、私道を通らなければ駐車場できません。 私達、7件は駐車場を反対しています。 アパートの...

  • 私道に関する権利は一般にどんなものが開放されているのでしょうか?

    私道における通行等の権利は、デフォルトで一般にどこまで許されているのでしょうか。 というのは、自宅の近所で公道だと思って何の意識もせずに通行していた道路が、別件のきっかけで実は私道だったということに、極々最近気付いたからです。 その私道は、公道から別の公道に通り抜けるように造られていて、公安委員会の道路標識ま...

  • 私道の権利(短期の駐車)

    袋地の私道を私共で6㎡、他を元地主の姉妹兄弟が1/7ずつ負担しています(登記簿で確認)。その長女が「ここは私のものだから」と言って私共で大工さんやガス工事が来たり、親戚が来て数時間駐車することに文句をつけます。弁護士を雇って書き換えも試みるらしく、常軌を逸した行動もあり、報復が怖くて言いなりになっている現状です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。