運転中「いけず石」に接触して車体に傷がついてしまいました。修理費は請求できますか?

運転中に、いわゆる「いけず石」に接触してしまい、車に大きな傷がついてしまいました。
狭い住宅街を左折しようとした私も悪いのですが、私は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

その石の場所は、運転席からの確認が困難な位置で、かつ家の敷地外にあたる場所と思われます。

先生方への質問としましては、
1.車体の修理費を、石を設置した相手に請求できるのでしょうか?
2.請求できる場合、どの程度の金額を相手に請求できるのでしょうか?

文面上のみでの状況説明である故、わかりにくい部分が多々あると思いますが、回答をよろしくお願いいたします。
2019年08月15日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.車体の修理費を、石を設置した相手に請求できるのでしょうか?

相談者からぶつけたということであれば、基本的には難しいのではないでしょうか。
ただ、例えば、通常の注意をもってしても気づかなかったとか、他の人もぶつけている事情があれば、設置管理に問題があるとして、請求できる可能性もないではありません。

2019年08月15日 05時11分

この投稿は、2019年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。