自宅の隣の土地の管理不足による車への汚れ、土砂崩れによる出勤不可になった場合についてお聞きしたいです

自宅の隣の敷地 雑木林? の管理不足などにより車への酸性の汚れや土砂崩れにより出勤が不可になった事があります。
車の汚れを落としたり土砂崩れで井戸が落ちてきてこちらで費用負担してなんとかしている現状です。

これを土地を所有してる本人に対して請求、改善を求めることは法律上出来ないでしょうか

出勤不可になるだけならまだマシですが自宅に対して被害が出る可能性すらあります

質問が下手かもしれませんがご回答頂ければ幸いです
よろしくおねがいします
2019年08月14日 23時28分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分の土地などに被害が及んだり、及びそうなとき、
自分の土地の所有権を理由として、土地を守るために、相手方に対して、危険の除去や予防を請求することができます。
自分の土地に土砂が崩れてきたのでこれを撤去させるのを妨害排除請求、崩れてきそうなので予防させることを妨害予防請求と言います。
ただ、土地の状況や、妨害予防によって得られる利益が一方のみにあり、他方には何も利益がないような場合には、妨害予防のための費用は半々であるとされたり、費用は、妨害予防で一方的に利益を得る方が負担すべきとされたりする場合もあるので、
状況次第では、相手方に妨害予防の費用を全部負担させることができない場合もあります。

2019年08月16日 08時25分

この投稿は、2019年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場付きアパートでの車汚れに関するトラブル。隣の敷地の木を伐採してもらう方法ありませんか?

    駐車場付きアパートに引越しました。 割り当てられた駐車スペースに車を停めていたのですが、毎年冬に入るくらいに目の前にある木の熟れた果実が車に落下して車に直撃します。 管理会社に連絡したのですが、その木は隣の敷地から生えているのでどうしようも無いとの返答でした。 敷地主には話だけはしておきますと言われましたが、お...

  • 自宅隣の兄弟の私有地を自由に使われる

    自分の自宅の真隣が兄弟の土地です。 その私有地で犬の散歩をドックランのように使われています。糞など片付ける様子もなく遠回りが嫌なのか道路を使わず土地の裏側からの抜け道を使って自由に出入りして来ているようで 家の窓からよくみえます。 とゆうのもその土地と自分の自宅の境目にフェンはないので囲いもないので見えて不快な...

  • 排水管が確認図面では自宅敷地から排水となっているのに実は隣の敷地に埋設され隣の排水管と接続されていた

    15年ほど前に中古で当時築8年の住宅を購入した者です。先日突然北隣に居住するKから、南に出る私道(Kの所有する土地・我が家の西側)になぜか私の家の排水管が埋設されKの排水管と接続されて側溝にでていることを指摘され、排水管を分離して自宅敷地から出すよう要求されました。まったく寝耳に水だったので物件を購入した時にもら...

  • 隣の会社の木の落ち葉が私の会社の敷地に大量に落ちてきます。法律的な対抗手段はありますか?

    私は物流業の会社に勤めている会社員です。私がいる会社(以下、当社と表記いたします。)も含め、周りには幅約10メートルの道路を挟んで、広大な敷地の同業他社が数多ございます。 トラブル内容は、隣の会社(以下、相手方と表記します。)に生えている複数の木々の落ち葉により、当社の敷地内に大量に落ち葉が舞い落ち、掃除を余儀なく...

  • 自宅敷地上空に滞空していた所有者不明のドローンを叩き落としたら器物損壊?

    事前に何らの合意がない状態で、自宅敷地内の上空に飛来し滞空しているドローンを竹竿等で数度の威嚇をしたところ、一度は退去したが、再度飛来し、自宅内部を撮影する気配があった場合、竹竿等で叩き落としたら器物損壊に該当するでしょうか?プライバシーの侵害に対する正当防衛を主張できるでしょうか?また、高度によって主張の可否...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。