公開日:

コインパーキングの無断利用

2019年08月14日
家の隣にコインパーキングがあります。
日よけ設置工事業者が隣のコインパーキングからうちの二階にはしごをかけました。
事前に地主への連絡・了承がなかった原因で、すでに設置した日よけを撤去するように地主に言われました。

隣の土地(住宅の敷地ではないので)、自分の中ではコインパーキング=コンビニ のようなもので、だれでも利用できるという軽い考えで、
自分の配慮不足および甘さについて、反省しております。地主にも申し訳ないと思います。

単なるの質問ですが、
1.コインパーキングの無断使用(はしごをかけること)、
 住宅敷地の侵入か他人の侵害になるものでしょうか?
2.すでに設置した日よけを撤去するよう、地主から要求する権利がありますか?

相談者(834759)の相談

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.コインパーキングの無断使用(はしごをかけること)、
 住宅敷地の侵入か他人の侵害になるものでしょうか?

占有した時間によっては営業妨害になりますが、違法性は低いです。
損害賠償請求をされるとしても、占有した駐車区画分の使用料相当額程度です。
(でも、その場合の被害者は、コインパーキングの会社ではないかと思います)

> 2.すでに設置した日よけを撤去するよう、地主から要求する権利がありますか?

ありません。

2019年08月14日 23時52分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コインパーキング不正駐車(業務妨害?)

    コンビニの敷地にコインパーキング(フラップ式)がある駐車場のフラップ無いところに不正駐車をして警察に通報されてしまいました。 回数は10回程度で、5回ほど写真付きの警告文も貼られていました。一度停めるとそのまま仕事に行ってしまうので、2時間〜8時間は停めていました。 今は、警察から任意の出頭命令を受けていますが、...

  • コインパーキング 利用禁止通告書

    先日、24時間500円のコインパーキングを利用しました。先払いでフロントガラスに駐車券を貼る、、、といったシステムです。 3日分を購入しフロントガラスに貼り外出したのですが、帰ってきたら車に利用禁止通告書が貼られていました。車を確認すると駐車券が剥がれ裏返しになってしまっていたため支払いの確認ができていなかったようで...

  • コインパーキング内の車両撤去について

    コインパーキングを運営しております。 駐車場内にお金を払わずに長期で停めている車両があり、盗難照会や貼紙対応しても変化が有りません。レッカー移動、処分をしたいと思います。看板には使用方法に違反した場合はレッカー、処分する場合がある旨は書いてあります。 1、後から車両所有者に車を弁償して欲しいと言われた場合は弁償...

  • 隣のコインパーキングの騒音対策依頼について

    最近、家の真隣にコインパーキングが出来ました。24時間稼働のコインパーキングで、深夜にも関わらずエンジンの音やドアの開け閉めの音で目が覚めます。 連日で、本当に体も心も休まらず参っております。この騒音を何とかして頂きたいのですが、どのように交渉したら良いのか。どこに相談したら良いのか。全くわかりません。 皆様のお...

  • コインパーキング不正駐車(任意出頭について)

    コンビニの敷地にコインパーキング(フラップ式)がある駐車場のフラップ無いところに不正駐車をして警察に通報されてしまいました。 回数は10回程度で、5回ほど写真付きの警告文も貼られていました。一度停めるとそのまま仕事に行ってしまうので、2時間〜8時間は停めていました。 一度、管理者に捕まり、警察を呼ばれたので、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。