敷地内で義母がうろうろして困っています。

家族間でもめ事があり、主人が精神的に追い込まれ、実の両親と弟(両親と同居)と関わりを持ちたくないと意思表示しました。弟にも『死ね』と言われたり、メールや電話でしつこく攻撃され関係は悪化しています。その為私たち夫婦には三人の子供がいますが、話が合わず、一方的に主人を追い込んでくる両親や弟とは距離をとらなければこの先不安なので、主人の両親には子供達を会わせない事にしました。家は向かい同士で、我が家の土地は主人の父名義なので(共同担保)、弟が自分の車を土地のすみに停めています。義母が子供達が家で留守番をしているのを知ってて、リビングの窓ガラスを叩いて声をかけたり、敷地内をうろうろしてみたりするので、子供達が不安になるので辞めるようにいいましたが、辞めようとしません。最近ではリビング前の敷地に侵入し(夕方暗くなってからとか)窓の前で私たち家族の話し声を聞いています。(隣の家の奥さんが目撃しています)子供達は祖父母やおじさんに会わない理由を知っています。このような場合に、法律で何かできる事があるのでしょうか?気持ち悪くて窓もあけれません。
2019年08月01日 16時56分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まずは証拠を写真でも,動画でもいいので確保したいところです。

また,うろうろしている最中に警察を呼んで注意してもらうことも考えられます。
この場合,家族間なので警察は躊躇するはずですので,予め相談をされておいた方が話がスムーズに進むと思います。

あとは,証拠が保全できた場合は,弁護士から内容証明郵便で警告文を送ってもらうことも考えられると思います。

ご参考までに。

2019年08月01日 21時09分

相談者
ありがとうございます。ちなみに、一度主人が注意をしたら、『ここの土地は私の土地だから入っても問題ない』と言わたそうです。『留守番して心配だから声をかけているだけだ』とも主張するそうです。

2019年08月02日 15時35分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の敷地内(私有地)で飲酒運転

    午後7時から2人で飲酒をし5/31の午前1時ごろ、宿泊先の友人宅に到着後すぐに就寝しましたが、3時に目が覚めてトイレに行ったと思うのですが、隣家の敷地内に止めてあった隣家所有の軽トラックを5Mほど運転し、敷地内の側溝で脱輪して止まっていた所(自分は車中で寝ていた)警察に通報され飲酒の検査を受けました。その際の数値は「0.66...

  • 隣家の破損した太陽光発電のガラスが我が家の敷地内に降りかかってくることについて

    隣家の太陽光発電のガラスが破損しており、その粉々になった破片が我が家に降りかかってきます。一年以上放置されておりましたが、お隣ということもあり、我慢してきたのですが、小さい子供もおり、危険で、窓も開けることもできない、子供にも隣の家の方向の敷地はガラスが降ってくるから入らないよう言いつける状態がつづいていました...

  • 私有地内の違法駐車。拘留時、署内に停めるのですか?

    逮捕された方が住居敷地内の来客スペースに違法駐車している場合、その車両はどうなりますか?拘留時、署内に停めるのですか?レッカーで押収ですか?

  • 近所の子が私有地で遊び庭先に侵入する

    近隣トラブルです。近所の子が敷地内や私道、月極駐車場といった私有地や公道で遊び、我が家の塀などに上ったり、勝手に門を開けて侵入され、草木を踏み荒らします。本人には何度も注意して来ましたが、6年近く一向に改まらず、それを親に注意したところ、親は言い聞かせますと約束したものの、ひと月後にはその親も一緒になってキャッ...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。