隣の空き地の害虫と雑草に凄く困っています。

隣の空き地(持ち主はいます)草や木が凄く我が家の敷地に雑草のつるが侵入し、室外機にも侵入します。草木の背丈が高いのでよく、ごみなど捨てる方もいます。年に2回ほど持ち主が業者に依頼して草刈りはされますが刈った草はそのまま放置。今年は梅雨が長く湿気が多いのかムカデが大量発生。駆除してもしても玄関、外階段、ベランダなど何十匹もいて困ってます。洗濯物も干せないし、子供もいるので怖いです。家の中にも3匹見ました。市役所にも相談していますが持ち主に草刈りをお願いする手紙を送ってくれますが草刈りの回数は増えてはいません。害虫が一番困っていて
1、我が家が草刈りの業者に依頼して費用を請求することは可能ですか?
2、定期的に雑草のつるは掃除してますが、室外機が壊れた時も請求できますか?
3、持ち主の方のことは名前、住所がわからず知る方法はありますか?
4、知ったあとどの様に対応すればいいか教えて下さい。宜しくお願いします。
2019年07月28日 11時11分

みんなの回答

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
ご相談内容拝見致しました。
非常にお困りの状況かと存じます。お子様のこともあり、先の見えない不安が大きいであろうこと心中お察し致します。

ご質問内容についてですが、
まず1について、法的には請求可能なところなります。「事務管理」という法規定を用いることで適法に草刈りを行い、費用を持ち主に負担させるという道筋があろうと考えられます。但し、相手方が反論することも一定程度考えられますので、反論可能性を少しでも減らす為に段階的に行っていく必要があるかと思います。
次に2についてですが、これについても費用請求は可能であると思われます。但し、これについて相手方より故障と草とに関連性がないという反論が考えられますので、業者に修理をお願いする際に故障原因を明確にする、故障部分の写真を記録しておくといった対応が宜しいかと思います。
3については、例外的な場合を除き、不動産登記簿の取得、これに続く戸籍謄本・戸籍附票の取得といった方法によって弁護士であれば知ることは可能であると思われます。ご自身での対応の場合、不動産登記簿の取得までは容易であろうと思われます。
4について、まずは任意で草刈りを行ってもらうようお願いする書面の作成・送付(被害が生じる可能性、生じた被害も明確にした上で)、次に反応がなければ相手方の義務となる行為をこちらが行う・異論反対意見のある場合には連絡して欲しい旨の書面作成、一定期間の経過を待って事務管理として草刈りの実行、費用の請求、費用の請求に応じない場合には(金額によって)少額訴訟又は通常訴訟という対応になろかと思います。

概ねの内容についてはお書きしましたが、細かな部分や他にも記載すべき事項等もありますのでお早目に対面相談検討等されると宜しいかと思います。

一日も早く平穏を取り戻されること心より祈念しております。

2019年07月29日 12時05分

この投稿は、2019年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 私有地の木を無断で伐採されました。

    先日 市道の階段に隣接している私有地に私の母親が初孫の記念樹として15年前に植えたナツメの木を市役所の建設局土木部路政課により私の許可もなく無断で根元から伐採されてしまいました。話を聞くとその階段を利用する近所の依頼で草刈りと木が階段に掛っているので切ってくれと申し入れがあったそうです。 子供もかなりショックをう...

  • 勝手に私有地の木を伐採した工事業者に対する対応は?

    1週間ほど前、工事業者が許可なく私有地の木を5~8本ほど伐採しました。 木は道路にはみ出していたわけではなく、私有地の一部を工事の過程で利用することを前提とした伐採のようです。 この件についての事前の通知などは一切なく、通りかかった際に発覚した形です。 また、この土地は農地で、境界に杭が刺してあることから、私有地...

  • 空き地での無断駐車について

    無断駐車について。昨日空き地のようなところに車を20分ほど停めてしまいました。 車に戻ると「無断駐車禁止 ○○(名前)より」といった内容の紙がフロントガラスのところに挟まっていました。 紙に気がついたのは、発車してからしばらく経ってからでした。 私が全ていけないので反省しております。 このような場合、後ほど車...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 私道の持ち主でない方からの苦情

    よろしくおねがいします。 わたくしの家の横に幅1mほどの私道があり奥に入ると貸家が何軒かあります。たまに自転車のタイヤ幅ほど私道に出ている時があるのですがその私道の持ち主でもない貸家に住んでいる方に烈火のごとく怒られます。私道の持ち主様からご注意を受けるなら納得しますが私道の持ち主でもない方からご注意をうけるの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。