他人の敷地内での被害について

職場(大学)の隣にスポーツ施設があります。大学の敷地は広く、その一部に民間施設があるような形です。そのスポーツ施設が、バイクの侵入を規制する目的で張り巡らせた、金属チェーンに足を取られ骨折しました。毎日この経路を通り、スポーツ施設の奥にある職員駐車場に向かっていました。
日頃から多くの人が通っていて、危ないと思いつつ利用していました。
他人の敷地、通勤途上ということですが、スポーツ施設側に損害請求は出来ますか?また勝てる可能性は大きいでしょうか?
2019年07月27日 07時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
設置・管理に瑕疵があるといえるかが問題となります。

チェーンを張り巡らせることは管理上おかしいことではありませんし、足を取られて転倒することまで予測し回避する義務があるとは言い難いように思います。

私見ですが、損害賠償請求をしても勝てる見込みは大きくないと考えられます。

なお、仮に何らかの責任が施設側にあるとしても、他の多くの人は問題なく通行しているはずですから、相当程度の過失相殺を受ける可能性があるでしょう。

2019年07月27日 08時13分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
工作物責任により,損害賠償請求を求めることは考えられます(民法717条)。
民法では,土地の工作物の設置等に瑕疵があることにより,他人に損害を生じさせたときは,その工作物の「占有者」が,被害者に対して損害を賠償する責任を負うと定めています。スポーツ施設が張り巡らせた金属チェーンということなので,その占有者はスポーツ施設です。この規定に基づいて,損害賠償請求をすることは考えられます。

問題は,金属チェーンを張り巡らせていた状態が,「瑕疵」といえるかとなります。この点は,認められるためのハードルは高いですし,立証できるかは「チェーンが実際にどのような状態だったか」によります。写真や図で説明しながら,対面で弁護士に回答を求めるほうが,より正確な回答を得られると考えます。チェーンの状態によっては,勝訴できる可能性もあります。

なお,通勤中であったとのことですから,労災から受け取ることができる場合もあります。労基署に請求書の書式がありますので,まだ請求していなければ,ご検討頂ければと思います。

参考 民法第717条1項
 土地の工作物の設置又は保存に瑕疵があることによって他人に損害を生じたときは、その工作物の占有者は、被害者に対してその損害を賠償する責任を負う。ただし、占有者が損害の発生を防止するのに必要な注意をしたときは、所有者がその損害を賠償しなければならない。

2019年07月27日 08時14分

この投稿は、2019年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の敷地内(私有地)で飲酒運転

    午後7時から2人で飲酒をし5/31の午前1時ごろ、宿泊先の友人宅に到着後すぐに就寝しましたが、3時に目が覚めてトイレに行ったと思うのですが、隣家の敷地内に止めてあった隣家所有の軽トラックを5Mほど運転し、敷地内の側溝で脱輪して止まっていた所(自分は車中で寝ていた)警察に通報され飲酒の検査を受けました。その際の数値は「0.66...

  • 施設内や人の敷地内で拾った他人の物

    施設内で拾った物はその施設に占有があるんですよね? デパートとかで他人の落とし物拾って自分の物にすれば窃盗ってことですかね? 人の家の敷地内とかで、他人の物拾っても窃盗ですよね? 占有離脱物横領ではなく‥

  • 敷地内に他人が侵入し、野良猫に餌やりするので怖いです

    賃貸の1階に住んでいます。 同じ階の住人が無責任に野良猫に餌やりをしてしまい、敷地に住み着いてしまいました。 夜中に大きな声で鳴いたり、臭いもひどく困っており、猫よけの対策をしていますが、解決になっていません。 ベランダの前は2~3mくらいの芝生で、この賃貸物件の敷地が続いており、その先が道路になっているのです...

  • 大学敷地内の私道上の不法駐輪自転車の撤去・処分について

    自転車通学を禁止している大学の敷地内にある私道に不法に駐めていた私の自転車が,大学によって事前の掲示ののちに撤去・処分されました.私はその掲示に気づかずにいたため,自転車を撤去される前に移動することができませんでした.私はその大学の学生で,全面的に私が悪いのはわかるのですが,自転車を取り戻すなりなんなり,とにか...

  • 近所の子が私有地で遊び庭先に侵入する

    近隣トラブルです。近所の子が敷地内や私道、月極駐車場といった私有地や公道で遊び、我が家の塀などに上ったり、勝手に門を開けて侵入され、草木を踏み荒らします。本人には何度も注意して来ましたが、6年近く一向に改まらず、それを親に注意したところ、親は言い聞かせますと約束したものの、ひと月後にはその親も一緒になってキャッ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。