所有者と連絡がつかない無断駐車について

無断駐車駐車について。
私有地を使って月極め駐車場を経営しています。
貸してる所は個人、会社、飲食店などに貸しています。
ここ5日位前から飲食店に貸している駐車場所に従業員又はお客さんの車でもない車がずっと停まっています。
貼り紙をし警察に連絡をし呼び出しましたが所有者は現れませんでした。
所有者は駐車場近くの住民みたいなのですが住民自体が家におらず困っています。
ずっと停まってる場所が飲食店の駐車場なのでお客さんの流れが悪くなり、飲食店の死活問題にもなりかねません。

1、罰金はとれないとしても損害賠償としていくらか取ってもいいのでしょうか?


2、このまま車の移動がなかった場合、所有者が住んでいるマンションがわかってるので管理会社に車の責任を押し付けてもいいのでしょうか?(レッカー等の費用)
また管理会社がそれを拒む場合はどうしたらよいでしょうか?

こちらとしては一刻も早く車の移動をしてもらいたいと思ってます。
2019年07月24日 16時26分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
1 損害賠償請求は可能ですが,賃貸している物件であれば,被害を直接被っているのは借りている飲食店のようにも思います。

2 そもそも管理会社は物件の管理をしているのであって,居住者やその行いには無関係です。
  法的には,迂遠ではありますが,訴訟を提起して強制執行する,ということです。

2019年07月24日 18時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、罰金はとれないとしても損害賠償としていくらか取ってもいいのでしょうか?
→ 賃料(駐車料)相当額は取れます。近隣のコインパーキング(時間貸)の料金水準で良いでしょう。後で立証をするため、放置されている状態を継続的(一日一回くらい)に写真にとっておいてください。

2、このまま車の移動がなかった場合、所有者が住んでいるマンションがわかってるので管理会社に車の責任を押し付けてもいいのでしょうか?(レッカー等の費用)
また管理会社がそれを拒む場合はどうしたらよいでしょうか?
→ 管理会社は全く無関係ですので、筋違いです。駐車場に貸していない区画があれば、とりあえずその区画に、移動させてしまうなどの方法もあります。様々な方法があり、その方法ごとにメリットデメリットがあります。できることならば、弁護士に相談に行かれたほうがよろしいでしょう(事案の性質上、公開されているネット相談では回答しにくい内容だと思います)。

2019年07月24日 18時11分

この投稿は、2019年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 毎日無断で私有地に駐車するバイクについてです。

    私有地への無断駐車についてです。 夜になると、私有地に無断でバイクが止まっています。 その為『私有地につき駐車禁止』と貼り紙をしたのですが、そのバイクは私有地内での止める場所を少し変えただけでいまだに止まっています。 なにか良い対処法があったら、教えて下さい。

  • プライバシーの侵害について駐車場の外の私有地

    相手側のアパートの駐車場の中で写真をとるとプライバシーの侵害になると言われました。駐車場のそばにある田んぼの中から動画などの証拠を撮ってもプライバシーの侵害になりますか?

  • 私有地での無断駐車後、警察から電話でないとだめ?どうなる?

    歯医者の、駐車場に無断駐車してしまいました。 2時間くらいです。 車にかえると、張り紙でお話ししたいことがあるので歯医者の中に入って来てくださいと書かれていました。車に乗り込みエンジンをかけて、その場から離れようとしましたところ、歯科医が出てきて、窓をどんどんたたき、このやろー!と言ってくるので 車を走らせて逃...

  • 無断駐車のレッカー移動

    会社の敷地内に無断駐車されています。 非常に迷惑で業務に支障となっています。 レッカー移動しても問題無いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。