警察官の行為について

警察官の行為について質問です。
道路で子供が遊んでいるので、注意しにきて頂きました。
親子さんに注意、または話をしている姿を自宅の敷地内からスマホで写メをとりましたが、『人権問題だから、消して下さい』と警察官に言われ、その場で消さされました。
通報は初めてではなく、何度もしている為、その時の対応等を記録する為に撮りましたが、それは警察官が言われる通り人権問題になり、撮ってはいけないのでしょうか?

また、何度言っても道路での遊びをやめてもらえないので、遊んでいる姿を記録しておこうと思い、遊んでいる時はビデオ撮影してますが、それは何か問題になるのでしょうか?
撮影の目的は、遊んでいる証拠を残す為です。
そのビデオ撮影も人権問題だからと言って消して下さいと警察官に言われました。

この警察官の行為は、正しいですか?
2019年07月20日 20時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
その警察官がどのような意図で発言しているのかは分かりません。

証拠として残しておくことが「人権問題」となるのなら、監視カメラの画像はほぼすべて「人権問題」となって消す必要がありますが、そのようなことにはなっていません。

具体的な法令や根拠を求めれば、何も出せないとは思います。

2019年07月20日 20時09分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<その時の対応等を記録する為に撮りましたが、それは警察官が言われる通り人権問題になり、撮ってはいけないのでしょうか?>
 そういうことはないと思われます。

<何度言っても道路での遊びをやめてもらえないので、遊んでいる姿を記録しておこうと思い、遊んでいる時はビデオ撮影してますが、それは何か問題になるのでしょうか? 撮影の目的は、遊んでいる証拠を残す為です。> 
 問題にするようなことではありません。

<そのビデオ撮影も人権問題だからと言って消して下さいと警察官に言われました。この警察官の行為は、正しいですか?>  
 正しいとは思われません。

2019年07月20日 21時24分

相談者
ご回答ありがとうございました。
その後、その警察官とその上司と言う警察官の二人が家に来られ、今回の行為についての説明をされにやってきました。いわゆる言い訳をしにやってきました。
的確な回答、ありがとうございました。感謝します。本当に助かりました。

2019年07月21日 02時10分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私有地の違法駐車について刑事責任を問えるか?損害賠償の請求は可能か?

    【質問】 1.私有地の違法駐車について刑事責任を問えますでしょうか。 (刑事責任を問える場合)どのような罪に該当し、判例でどのような判決が考えられますか。 (刑事責任を問える場合)違法駐車の現場を押さえた上で通報する他に方法はないでしょうか。 2.私有地の違法駐車について損害賠償の請求は可能でしょうか。 (請求が...

  • 当方所有の私道にて他者が道路遊び。違法ではない?

    当方所有の私道(非課税)で、他者が道路遊びをしています。 騒音もそうですが、万が一事故でも起こると怖いので出来ればやめてもらいたいと思い、その子たちの親へ近くの公園等で遊ばせるようお願いしたのですが自宅前で遊ばせたいといわれ、取り合ってもらえませんでした。 諦めるしかないのでしょうか。 ちなみに、遊んでいる...

  • 近所の子が私有地で遊び庭先に侵入する

    近隣トラブルです。近所の子が敷地内や私道、月極駐車場といった私有地や公道で遊び、我が家の塀などに上ったり、勝手に門を開けて侵入され、草木を踏み荒らします。本人には何度も注意して来ましたが、6年近く一向に改まらず、それを親に注意したところ、親は言い聞かせますと約束したものの、ひと月後にはその親も一緒になってキャッ...

  • 路上違法駐車の刑事上、民事上の証拠集めについて

    自宅車庫前の路上の迷惑駐車、警察官に来てもらうにも僅か2,3分の間に運転手と共に消えていて注意も出来ず腹立たしく思います。 かといって、ある日には10分以上止まったままの車もあります。 5分関係なく、交通の妨害、人の家の車庫の前でもあります。 それには理由があり、数年前に隣がテイクアウト系の飲食店を始めたから...

  • 私有側溝上の原付バイク駐車

    我家の前の側溝は我が家の私有地です。私の原付バイクを側溝からはみ出さずに駐輪していましたら、何処かの誰かが駐車違反と通報し、交番の警察官が来た後、交通課の警察官が来ました。曰く、2項道路なので私有地でも駐車違反と説明されました。どうも納得が行かないのですが、如何でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。