他人の敷地内の土や砂利を持ち運ぶ行為は違法ですか。

他人の敷地内の土や砂利を掘り、持ち運んでいくのは違法行為にあたりますか。
バケツ2杯分ほどの量であり、被害もなければ違法ではないのでしょうか。
よろしくお願いします。
2019年07月15日 08時55分

みんなの回答

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
被害がありますので違法行為であり、窃盗罪になると思います。

2019年07月15日 20時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。
窃盗になるのですね。
ありがとうございます。
念のために証拠を動画で録画したのですが、この場合は土地主に報告してあげるべきでしょうか。
それとも警察のほうがいいのでしょうか。
よろしくお願いします。

2019年07月15日 21時03分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
持ち主がへっちゃらでくれてやるわというタイプなら持ち主の意向を抜きにして窃盗の事件化は困難ですから持ち主に報告する方が合理的ですが、持ち主を抜きにして警察に通報しても構いません。

2019年07月15日 21時21分

相談者
大変丁寧にありがとうございます。
一度土地主に相談してから、考えてみます。
ありがとうございました。

2019年07月15日 21時29分

この投稿は、2019年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 敷地内の不法占拠自転車について

    今度、土地を整備して有料の月極駐車場を造ろうと考えております。 ところが、その土地の一部に隣家の自転車が無断で停められており、業者からその自転車を工事の時までにどけておいてくださいと言われました。 そこで、その自転車の所有者である隣人に自転車を自分の土地に置くようお願いをしました。 ですが、“そんなお願いは...

  • ラブホテル敷地内に住宅建設について。実際のところ違法なのでしょうか?

    ラブホテルと言っても昔風のアパート平屋で入口に車を止めるモーテル?を経営してる経営者が自ら所有する敷地内に建築確認などの許可証の掲示がないまま住宅を建設中です。 話に聞くと今の法律だと違法建築になり建てられないはずと近所で話しております。 また潜りで建設してるらしいとの噂です。 実際のところ違法なのでしょう...

  • 敷地内侵入を防ぎたいのですが、私の方法は違法ですか?

    家の裏の子供達が、何度注意しても裏庭から侵入して敷地内に入ってきます。そして駐車場を抜けて行きます。 また、登下校などのショートカットにもしています。 花壇の花も踏まれていて、果樹も枝がおれています。 車には手のあとや擦ったような傷もあります。 証拠をとって親に見せて注意してもらうとかは、逆ギレや仕返しがあるの...

  • 自宅敷地内へ捕獲器設置の違法性について

    自宅敷地内に捕獲器を設置しているのですが、この行為は違法なのでしょうか? 別サイトで質問したところ 捕獲器を設置している目的により動物愛護法に違反するか否か判断することになります。 もし、設置している目的が猫の捕獲かどうかわかりませんが、猫の捕獲であった場合、 捕獲した猫の不妊手術や野良猫の飼養目的であれば...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。