隣接する他人所有の山林から自宅敷地に伸びてきている枝葉の伐採をしてもらう方法に関して。

土地境界線を越えた枝葉の処理に関するトラブルについての質問です。

 私所有の敷地との他人所有の山林の境界上に県が山服を削って建造した幅2m弱の土砂崩落防護壁がありますが、土砂災害警戒区域に指定された際に県が必要な土地だけ購入し、建築した防護壁になりますが、それ以外は他人所有の山林になります。

 その山から樹木の枝葉が伸び放題に伸び、自宅敷地の中心付近(屋根に当たりそうなくらい)まで伸びており、また雨樋及び水路に落ち葉がたまり排水も困難な状況になっております。

 土砂崩落防護壁の上に設置されたフェンスから枝葉がかなり出ているために、市役所及び県の建築関係部署に問い合わせをしましたが、当該山林の住所もわからず(教えてくれませんでした)、登記簿を調査して現在の所有者を確認することも出来ずに大変困っております。

 県の担当者によりますと、山林は個人所有のようで(市役所曰く、個人情報なのでどこのだれかは言えないとしながらも、固定資産税を納める代理人がいるまでは答えてくれました)、その個人に伐採の要求をしたほうがいいのか?という問題です。

そして、固定資産税評価書(法務局でブルーマップと当該山林の登記簿謄本が必要になると思いますが)を市役所で閲覧したいと思っています。

固定資産税評価書閲覧は問題ある行為でしょうか?また可能なのでしょうか?

また、現在の山林管理者(所有者)がわかった場合ですが、伐採費用や雨樋の清掃費用全額を相手負担で伐採の要求をする事は可能でしょうか?

最後に相手が「お金がかかるから出来ない(またはする必要がないからやらない)」と返答した場合の対処方法(おそらく最終的には訴訟になるかと思いますが)や必要な書類(証拠になる写真や書類等)を教えていただきますと大変助かります。

以上、宜しくお願い致します。
2019年07月14日 01時16分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 固定資産税評価書閲覧は問題ある行為でしょうか?また可能なのでしょうか?

固定資産課税台帳の閲覧は、基本的には、納税義務者、同居の家族、借地借家人、固定資産処分権限者しかできませんが、裁判の相手方を特定するためであれば、弁護士や司法書士による閲覧は可能です。

> また、現在の山林管理者(所有者)がわかった場合ですが、伐採費用や雨樋の清掃費用全額を相手負担で伐採の要求をする事は可能でしょうか?

伐採の要求をすることはできますが、雨樋の清掃は、損害賠償請求という方法で行うことになり、隣地の所有者からの落ち葉によるものと認められる範囲での清掃費用を請求することできると思います。

> 最後に相手が「お金がかかるから出来ない(またはする必要がないからやらない)」と返答した場合の対処方法(おそらく最終的には訴訟になるかと思いますが)や必要な書類(証拠になる写真や書類等)を教えていただきますと大変助かります。

訴訟をするよりないと思いますが、証拠としては、現地の写真や、隣地の所有を示す固定資産課税証明書や地図ということになるでしょう。

2019年07月16日 09時03分

相談者
大変わかりやすい解説ありがとうございます

弁護士等の法律専門職を通さずに、固定資産税評価書の閲覧は不可能と思っていた方が良いでしょうか?(訴訟提起前提で訴状等があれば別なのでしょうが)

仮に伐採の裁判を提起するとした場合、家の雨樋清掃費用は「損害賠償請求事件」でいいと思いますが、伐採を求める場合の事件名はどのようになるのでしょうか?

一応調停を経てから訴訟提起をした方がいいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2019年07月17日 14時10分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 弁護士等の法律専門職を通さずに、固定資産税評価書の閲覧は不可能と思っていた方が良いでしょうか?(訴訟提起前提で訴状等があれば別なのでしょうが)

訴訟提起前提で、弁護士や司法書士による職務申請による必要があります。

> 仮に伐採の裁判を提起するとした場合、家の雨樋清掃費用は「損害賠償請求事件」でいいと思いますが、伐採を求める場合の事件名はどのようになるのでしょうか?

伐採請求訴訟(・・・を伐採せよ、との判決を求める訴訟)ということになると思います。

> 一応調停を経てから訴訟提起をした方がいいのでしょうか?

近隣の問題ですので、調停委員を入れての話合いで折合いがつく可能性があれば、そうした方がいいのではないか、と思います。

2019年07月17日 17時16分

相談者
ありがとうございました。

書類を取り寄せよく考えて、対応を決めたいと思います。

2019年07月24日 20時10分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の敷地からの落ち葉の処理費用の請求について

    20年前より林に隣接したところに自宅があるのですが、秋になると落ち葉がすごくので、片づける処理を業者に依頼した場合、その費用を林の所有者に請求できますか。 ずっと林は自分の所有だと思っていたので落ち葉の処理は我慢して自分でずっとやっていたのですが、最近この林の所有は別の人であることが分かりました。一部は自分の所有...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

  • 隣の会社の木の落ち葉が私の会社の敷地に大量に落ちてきます。法律的な対抗手段はありますか?

    私は物流業の会社に勤めている会社員です。私がいる会社(以下、当社と表記いたします。)も含め、周りには幅約10メートルの道路を挟んで、広大な敷地の同業他社が数多ございます。 トラブル内容は、隣の会社(以下、相手方と表記します。)に生えている複数の木々の落ち葉により、当社の敷地内に大量に落ち葉が舞い落ち、掃除を余儀なく...

  • 隣接地から伸びた枝について

    隣の敷地に木があるのですが、その枝が伸びて私の家にたどり着いてしまってます。 こういう場合、隣の敷地には入らず伸びてきてるとこだけをこちらが勝手に切ることはしても大丈夫なのでしょうか? 引っ越ししてきて約2年、毎年こんな状態で草は生えっぱなしだし誰の土地なのかもわからずどこに問い合わせて連絡をしてもらえばい...

  • 勝手に私有地の木を伐採した工事業者に対する対応は?

    1週間ほど前、工事業者が許可なく私有地の木を5~8本ほど伐採しました。 木は道路にはみ出していたわけではなく、私有地の一部を工事の過程で利用することを前提とした伐採のようです。 この件についての事前の通知などは一切なく、通りかかった際に発覚した形です。 また、この土地は農地で、境界に杭が刺してあることから、私有地...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。