借りている賃貸マンションの駐車場に無断駐車。停めれない

借りているマンションの駐車場の無断駐車について

明日から車を駐車する必要があり二週間程度前から管理会社に借りている駐車区画があります。

借りた場所はマンションの玄関にかなり近くも気に入った場所なのですが毎日無断駐車がされており、明日から停めないといけないのにどうしたらいいのかと困っております。

管理会社に何度か電話をし全部屋に無断駐車禁止のチラシを入れてくれ、実際にしたのかは確認できておりませんが車に貼り紙もしたと仰ってました。

ですが、今日もきっちり車が止まっています。
よく見たら車にビデオカメラのようなものもいつの間にか置いてあって、なんだか怖くなってきました。

なぜ貼り紙などもあるのに停め続けることができるのか。。

これだけしても、どかないなんてもし私が停めたら何か嫌がらせされるのでは?と不安です。

警察に相談などしたほうが良いのでしょうか?
mofmofchinoさん
2019年03月07日 17時51分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
他に月極駐車場などを借りて、
その駐車料金を無断駐車の相手方や大家に対して損害賠償請求することが考えられます。
ただし、すなおに賠償しない場合には、裁判沙汰にするか、あきらめるかということになってきます。
弁護士に依頼して、大家宛てに警告書や損害賠償請求をする内容の通知を内容証明で出すということも考えられます。

2019年03月07日 23時33分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断駐車 罰則の貼り紙

    最近、自己の所有地(駐車場)に頻繁に無断で車をとめられ放置されます。 そこで無断で停めた場合一万円を請求する旨の張り紙をし、請求できるなら交渉しようとおもうのですが、それは違法でしょうか?

  • 無断駐車貼り紙について

    他の方の私有地に無断駐車をした所、貼り紙をされました。 内容は無断駐車の為、一回につき五千円をお支払いして下さいとの事です。 お支払いは必ずしなければいけないものでしょうか。 また無視した場合どうなりますか?

  • アパートでの宗教的ビラ配布行為について

    民間で管理されているアパートに住んでます。 たまに宗教的な冊子が入ってるのですが、広告であれば情報にメリットがあるのですが、宗教的なビラは不快感を感じます。 敷地内は管理会社の私有地と思いますが、管理会社に相談して特定の宗教法人が配布するビラ配りを辞めせる事は可能でしょうか?

  • 毎日無断で私有地に駐車するバイクについてです。

    私有地への無断駐車についてです。 夜になると、私有地に無断でバイクが止まっています。 その為『私有地につき駐車禁止』と貼り紙をしたのですが、そのバイクは私有地内での止める場所を少し変えただけでいまだに止まっています。 なにか良い対処法があったら、教えて下さい。

  • 賃貸アパートの無断駐車について

    アパートの駐車場の一番端(駐車場出入口)に、車が1台停められるほどのスペースがあります。 そこに毎日といっていいほど、近所の複数の一軒家のお客さんや子供が遊びに来て無断駐車をしていきます。 以前、窓の修理やエアコン工事の車が停められなく困りました。 時には、空室の部屋の駐車場スペースにまで停めています。 近所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。