無断駐車をしました。警察から連絡を受け、移動させました。その後の対応を教えてください。

無断駐車をしました。
訪問していた商店の駐車場だと思い駐車していた場所が、実は隣接していたアパートの駐車場でした。
警察からの連絡を受けて、車を動かしに戻ったのですが、そこには通報者の姿はなく(恐らく、コインパーキングに駐車しにいったのかもしれません)、謝罪もせずにそのまま帰宅しました。そこで先生方に、その後の対応について質問がございます。

1.警察に出頭しにいくべきなのか?
2.そのアパートの方に連絡し、通報した方へ謝罪しにいくべきなのか?
3.そのまま待機で、警察から、あるいは通報者の方からの連絡を待つべきなのか?
b4_f322さん
2019年01月04日 20時13分

みんなの回答

吉田 俊介
吉田 俊介 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 警察への対応
「他人の駐車場に間違えて駐車した」
という事実が、何らかの犯罪に該当することはありません。私有地上の問題なので、そもそも警察の出る幕では無いのです。
したがって、警察に連絡したり出頭したりする必要はありません。
2 アパート駐車場の契約者 への対応
民事上は、相手の駐車場を使わせなくさせたことで相手に損害が生じているので、損害をお金で賠償する必要があります。
ただ、その額は、あなたが間違えて停めた時間×周辺のコインパーキングの時間相場、が目安になります。その金額を目安に迷惑料を払って謝罪などすればよいかと思います。

2019年01月04日 20時41分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。