土留めについてでございます。

土留めについてでございます。当敷地の隣(山林、現況、雑種地で車両等の置き場)に福祉施設が
建設中です。西10m、南20m で接した状態で、西側は2m、南が1,3m程の土留めになるとの
説明を受けました。南側は実際、相手敷地を80cm程掘り下げて入る為、実際の土留めの高さは
50cm程になるようです。(掘り下げる前に当斜面に泥を寄せて、しばらく放置していました。)
しばらくして、土留め等の説明も無く工事が始まった為、土留めが低いとの事を伝えた所、そこから上までの50cm位はブロックを積む旨の説明受けました。

1、上側までの土留めを土圧に耐えられる丈夫な物にしてもらう事が可能でしょうか。
(後からのブロック積では強度が無い為)

2、土留めの設置前に、元の斜面に戻す事を求める事は可能になりますでしょうか。
(高さの真中程まで泥を寄せないと崩れる為、寄せたようですが、今のままでの工事を止めて
欲しい為)

3、自分で、斜面に寄せている下の泥を崩し、又、崩れ防止の為、その上50cm相応の部分に泥を
盛っても構いませんでしょうか。(それにより、1の要望が受け入れられそうでしょうか。)
宜しくお願いします。
2019年01月01日 13時35分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<上側までの土留めを土圧に耐えられる丈夫な物にしてもらう事が可能でしょうか。>
 そのように要求するのはかまいませんが、相手がそれに応じないときはあきらめるしかないでしょう。

<土留めの設置前に、元の斜面に戻す事を求める事は可能になりますでしょうか。>
 相手が応じるとは思えません。

<自分で、斜面に寄せている下の泥を崩し、又、崩れ防止の為、その上50cm相応の部分に泥を盛っても構いませんでしょうか。>
 その場所が相手の土地内であれば、あなたがしていいことではありません。

2019年01月01日 14時26分

相談者
ありがとうございます。

当方の説明不足で、すいません。当方と接する斜面は接している境界部分と
もう片方の境界石が最大、2,5mになります。(三角のような状態が当方の斜面になります。)

2、3  につきましては、当方の敷地内になります。(泥を寄せていない元の状態で掘り下げた場合、それに伴い、当方の上50cm部分も崩れる恐れが有りそうです。)

追記でございます。建設前に当市では発掘調査が必要との事で、真中辺りの境界石の高さをメドに泥を寄せて掘り下げたようです。従いまして、現状、当敷地も斜面だった所が平らになっています。又、境界石から境界石も水平ではなく斜めになっています。

宜しくお願い致します。

2019年01月02日 10時24分

この投稿は、2019年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の境界と土留めについて

    祖母の所有だった隣接する2つの土地を私と叔母にそれぞれ生前贈与してもらいました。 私と叔母の土地の間には50cm程度の土留めコンクリートがあり叔母の土地の方が高さが高いです。その土留めが全てではないものの私の土地に3~5cm程度入っています。私としては事を荒立てたくはないですが将来どのような人が隣地の所有者になっても困...

  • 隣地からのL型擁壁の越境

     この度、マイホームを建設するために更地(以下、当地)を購入しました。当地の北側には隣地が所有するL型擁壁が埋設されており、隣地は当地より2.6m高い位置に建物を建設しています。  そのL型擁壁が経年の土圧のため、当地側に傾いていることが最近わかりました。L型擁壁は一枚当たりの横幅が2mで、全てで8枚使われています。  ...

  • 所有地の立木を無断で伐採されてしまいました。

    部荘として所有している土地の立木が無断で伐採されていました。管理会社に問い合わせたところ、隣に新しく来られたら方が眺望が悪いので木を切りたいという申し出が有ったとのこと。当方には全く無断であったこと、土地が山の斜面であるため土留めの役割も兼ねていたことなどもあり、どのくらいの賠償をして貰えるのでしょうか。伐られ...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 私道に穴が開いていて店舗に泥がかかる

    両側が市道に繋がっている私道で自分の店舗兼自宅の前に60cm四方の穴が開いていて雨水がたまり車などが通ると泥水が家にかかります。 店が閉まっている時はシャッターにかかり泥で汚れ、店が開いている時はガラスに泥水がかかり汚れ、店の前に椅子を置いているのですがそこでお客さんが休憩している時にはお客さんにかかってしまいます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。