隣家敷地を通る下水管の利用について。無償で使用することはできますか。

初めまして。中古物件(土地・建物)を購入しました。下水管の一部(2/3位)が隣家の土地を通っています。
下水管は裏側にあり、隣家の下水管は別にあります(共有ではありません)。物件の表側(玄関側)は6メートルほどの道路に直接面しています。隣家と売主の間で当代限りの使用を認める確認書を交わしていたようです。物件の売買契約時に売主からこの事実を聞いていません。仲介業者は通さず、売主・買主での直接取引です。
建て替えではなくリフォーム(床・屋根を全面やりかえ、トイレ等水周りも外しやりかえ)をしているのですが、隣家から下水管を表側に直接出すように言われています。こちらとしましては下水管を引き直すには別途工事費がかかるので引き直す予定はありません。

1.元からある隣家敷地を通る下水管を使用する権利はありますか?
2.建て替えではなくリフォームであっても下水管を引き直さなくてはいけませんか?

以上、ご回答宜しくお願いします。
2018年10月11日 00時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.元からある隣家敷地を通る下水管を使用する権利はありますか?
> 2.建て替えではなくリフォームであっても下水管を引き直さなくてはいけませんか?

隣の所有の土地ということであれば、そこを利用するには、基本的に何らかの利用権原が必要かと思います。
時効取得でもすれば、また別かと思いますが。

2018年10月11日 04時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。

時効取得について教えていただけますか。
隣家との境界ははっきりしており、そこに問題は生じておりません。
こちらも下水管の一部が隣家敷地内を通っていると認識しています。
隣家もその敷地の所有は主張されています。
このまま下水管の使用を続ければ時効取得の対象となるのでしょうか?
少し調べたところ時効取得の年数は色々あるようですが、下水管の場合はどのくらいで時効取得となるのでしょうか。

どうぞ宜しくお願いします。

2018年10月11日 21時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
時効取得と申し上げたのは、あくまでその土地の所有権の時効取得です。
例えば、利用権である地役権の時効取得も考えられなくはありませんが、その場合、外形上しうるという要件が必要とされています(民法283条)。
なお、期間は、10年(善意無過失の場合)ないし20年(それ以外)です。

2018年10月12日 04時49分

相談者
いろいろとご回答ありがとうございました。
参考になりました。

2018年10月12日 09時16分

この投稿は、2018年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地下水管を撤去してほしい

    自分の敷地に隣地の下水管が通っている。(現在使用中) 私は、再建築を考えているため現在使用中の隣地下水管を撤去してほしい。 ①隣地は自己所有地から公共下水に接続可能です。(工事費用は掛かります) ②工事にかかる費用はどうしたらいいか? ③隣地が自己所有地から公共下水に接続できるにも関わらず  拒否した場合は ど...

  • 隣家の敷地内(私有地)で飲酒運転

    午後7時から2人で飲酒をし5/31の午前1時ごろ、宿泊先の友人宅に到着後すぐに就寝しましたが、3時に目が覚めてトイレに行ったと思うのですが、隣家の敷地内に止めてあった隣家所有の軽トラックを5Mほど運転し、敷地内の側溝で脱輪して止まっていた所(自分は車中で寝ていた)警察に通報され飲酒の検査を受けました。その際の数値は「0.66...

  • 私道に通っている水道管の移設について

    家の側面にある幅2m強の私道に我が家の水道管、下水管が入っています。 私道の権利は家に沿った3分の1が我が家、中心3分の1が地主さん、隣家に沿った3分の1が隣家となっています。 水道管、下水管は地主さん所有の部分を通っており、40年近くこの状態で、市が地主さんの許可をとり管を通していました。 ですが最近隣家が地主さ...

  • 隣家が無断で実家の出入口に水道管を設置 拒否出来ますか?

    隣家が実家の出入口に無断で水道管の設置工事を始めました。業者さんに確認したら既存の水道管があったのと隣家の敷地内では出来ないと言われました。出入口の幅は自転車を通すのも大変な程狭いです。 両親は80歳を過ぎ足が不自由なので少しの段差でも転んでしまいます。水道管の蓋で数センチの段差が出来て更に狭く出入口の半分が蓋で...

  • 私道の下水工事負担金について

    5件の私道で浄化槽です。2年前一番奥に新築建売のため水洗下水道工事がされました。私達住民はあくまでも、わが市の工事であり、3年の間にいずれ工事をすればいいと思い込んでいましたが今回、我家売却にあたり建築業者がその権利を所有していると、200万円を要求。売却の目途がつかない状態です。当時1件の承諾で許可が下り、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。