公開日:

アパート管理会社とのトラブル

2018年09月12日
アパート不動産を管理会社に任せています。先日の台風で敷地内の植木が倒れて、隣の建物に接触してしまいました。また、自転車置き場に行く通り道の邪魔にもなりました。月1回点検のタイミングで住民より『早く何とかして欲しい』と言われて、現場対応で伐採除去を行いました。という報告と伐採除去費用は家賃収入から引くという決定が郵送で現場写真と共に送られてきました。驚き担当者に電話したところ、『住民からの要望と急ぎだったので書面の通りです』と言われました。そして私は植木の重要性を語りました。そしたら担当者は『でしたら費用はこちらで持って』と言おうとしたので、私は『あなたは事の重大性と植木の重要性がわかってない!』と言いました。何回かそのやり取りが行われ、担当者は一向に冷たく、開き直り、仕方ないのではと引かないので、出直させました。事の緊急性は理解していますが、私に連絡も無く伐採除去が適当な対応だったのか疑問です。植木は祖父の代からの物で、アパート建てる時も、わざわざ残した物です。今回の緊急対応として、自転車はアパートの駐車場に一時的に置いてもらえば済む事だと思うし、隣の建物に接触しているとはいえ、隣の建物の裏側で、今すぐ回避しないと迷惑がかかる状況ではないと思うので、私に連絡してからでも遅くはなかったのでは、と思います。伐採除去に関しては管理会社が持つのが妥当でしょうか?事後報告は違法ではないのでしょうか?そして、妥当な対処だったとしても、植木の喪失感はうまりません。管理会社にどのような対応を要求できるでしょうか?宜しくお願いします。
相談者(705949)の相談

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書で緊急時に勝手に切っていいという条項はありますか?
なければ損害賠償請求できる可能性があります。

2018年09月12日 17時08分

相談者(705949)
回答ありがとうございます。契約書を確認してみます。損害賠償請求した場合どのくらいの請求は可能でしょうか?また契約書に緊急時に切って良いとあった場合、今回の件は緊急時に該当するのでしょうか?

2018年09月12日 17時16分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
緊急時該当性は微妙な判断なので何ともいえませんが、該当する可能性は十分あると思います。

損害額は新しい木と植えるための実費程度でしょうか。慰謝料は難しい(とれても低額)と思います。

2018年09月12日 17時20分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の植木の枝が私道にはみ出し、駐車する際に邪魔になっている。

    所謂、旗竿地に居住。私道(幅員4.50m、位置指定道路、私を含め4軒で共有)をバックして自分の土地(私道に2.25m接している)に駐車。共有者で、入り口の隣家の植木が道路に50センチほどはみ出しており、駐車する際に大いに邪魔となっている。(ミラーを擦るなど) 迷惑している旨伝えるが、対応してくれない。 良いアイデアがあればお...

  • 勝手に私有地の木を伐採した工事業者に対する対応は?

    1週間ほど前、工事業者が許可なく私有地の木を5~8本ほど伐採しました。 木は道路にはみ出していたわけではなく、私有地の一部を工事の過程で利用することを前提とした伐採のようです。 この件についての事前の通知などは一切なく、通りかかった際に発覚した形です。 また、この土地は農地で、境界に杭が刺してあることから、私有地...

  • 会社の私有地での交通事故について。

    2日前に、会社の私有地での交通事故にあい、どのように対応すればいいのか、分からずここに相談させていただきました。 交通事故の内容としては 会社の寮から出て行く最中に会社の駐車場からトラックが出てきまして並走して走る形になり、その時私も急いでたのもあったのですが、自転車のスピードを少し出していまして並走してい...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 市営団地の敷地の植木(公園に植えてある木と同じ)を自分勝手に除去。

    私の団地は市から委託された公社が管理しており、団地内にも運営委員会があり ます。 相談 市営団地の敷地の植木(公園に植えてある木と同じ)を自分勝手に除去をして 跡地に畑を作りネギなどを育てている。 これは器物破損罪で警察に相談できると思いますが、団地の運営委員会と 敷地を所有している市のどちらが代表として警察...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。