敷地を通る隣の水道管を撤去させることはできるか

昨年、土地を新たに購入し新居を建てたのですが、
隣の家の水道管が敷地内を経緯由してひかれていました。

隣は古い建物で、しばらく誰も住んでいなかったのですが、
先日建て替えをするとご挨拶にいらっしゃいました。
それで水道管の撤去をお願いしたところ、口頭で「撤去をします」とお約束いただくことができました。

ですが解体工事が終わっても、水道管の撤去工事が行われません。
改めて建築工事を請け負っている建築会社に問い合わせたところ、
「水道管は、そのまま使用する」との返答でした。

建築会社の話では、
・元々はその土地は私道で近隣住民が共有道として使用していた。
・以前の所有者が土地を買い取り宅地に変更したが、その際に水道管については特段契約はなかった。
・2年ほど前に、水道局から水道管の移設工事のはなしがあったが、前所有者と話したところ、
 建物も建っている状況もあり、配管だけを新しいものに取り換えた。
・配管を撤去すると100万程工事費用がかかるため、そのまま使用することにした。

口頭ですが撤去のお約束をしたのに、
相談もなく撤去しないことを勝手に決められてしまい驚いているところです。

それでご相談ですが、
・相手側に敷地から水道官を撤去させることはできますか?
・相手側から水道管の撤去が金額的に難しいと言われた場合、土地の使用料を請求することはできますか?
 
大変恐れ入りますが、ご教示いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。
2018年08月31日 17時54分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> ・相手側に敷地から水道官を撤去させることはできますか?

相手が口頭で撤去の約束をしたことを、確定的な約束として、その約束の法的な履行を求めることは難しいのではないか、と思いますし、あなたが所有する以前からあなたの土地に既に敷設されている水道管であると、あなたの土地に具体的な損害を及ぼすという事情がないと、撤去を法的に求めることは難しいと思います。

> ・相手側から水道管の撤去が金額的に難しいと言われた場合、土地の使用料を請求することはできますか?

水道管の敷設について、土地の使用料の支払が約束されていた、あるいはこれから支払うことを約束してもらうというのでないと、請求することはできないと思います。

2018年09月02日 08時03分

この投稿は、2018年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道に通っている水道管の移設について

    家の側面にある幅2m強の私道に我が家の水道管、下水管が入っています。 私道の権利は家に沿った3分の1が我が家、中心3分の1が地主さん、隣家に沿った3分の1が隣家となっています。 水道管、下水管は地主さん所有の部分を通っており、40年近くこの状態で、市が地主さんの許可をとり管を通していました。 ですが最近隣家が地主さ...

  • 私道の水道工事費用について

    1年ほど前に土義理の父から土地をもらい、家を建てました。 土地を1区画(8軒分程)を親戚で持ってて何軒かは他に売却済みです。 もらった土地は県道に接する所から共有名義の私道を90メートル程入ったところにあります。 もともとは雑居地で水道もガスも通っていませんでしたので、上下水道を通す工事をしました。 それがかなり高額...

  • 土地購入に際しての水道管移設の費用負担について

    はじめまして、水道管移設の費用負担に関してご教示ください。 現在居住している家の隣に小さな空き地があります。 今度、その空き地を購入しつつ家を建て替えようと考えています。 しかし、この空き地には、我が家の裏にあるコーポの水道管が通っています。(空き地とコーポは同じ持ち主) 土地を購入するためには、空き地に通っ...

  • 私道に埋設する水道の接続工事について

    初めてご相談させていただきます。 早速ではございますが裁判所より訴訟がおこされた旨、書留が届きました。 かねてから不動産会社が窓口となり私道に埋設された水道接続工事に関する承諾書を要求されて おりましたが私どもとしましては接続による水量減などの不安から、使用上の問題があるような事が 起こらない事をお約束頂きたく...

  • 敷地を通る近隣のアパートの水道管。

    これから購入する土地に、近隣のアパートの水道管が埋設されています。建物の建築の妨げにはならないため、これを承知の上で購入しました。 しかし、これから先のことを考えると、やはりまっさらな土地の方が良いので、アパートの持ち主に移設をお願いすることにしました。 アパートの持ち主は移設をしようと動いてくれているのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。