私有地での物損事故。裁判するしか方法はありませんか?

当て逃げされました。相手の塗装片が付着しており隣に駐車中の車に私の車と同じ色の塗装らしきものがありました。持ち主に聞いても認めない為、警察に連絡。
傷の高さ、幅、長さからみても相手の車が私の車にバックで接触したと思ってほぼ間違いないという警察の説明に加害者妻が保険会社に連絡すると告げ、現場から去りました。
しかし保険会社に「うちはやった記憶はないけど警察がそう説明したから」みたいな内容で話した為「本人が認めないなら保険は下りない」と言われたらしく私には支払わないとなってしまいました。
警察に相談しても民事だし空き地で起きた事だから交通事故扱いにならない。
裁判しても目撃者もいないなど証拠もないから(勝つのは)難しいかも。という回答。
今回は警察が口頭であってもほぼ間違いないと言ってるし、当て逃げした犯人が分かってるだけに責任をもって支払って欲しいのです。
話合いの場を設けようと試みるも関係ないの一言で電話は切るし家に行っても出てこない為、内容証明を送付しましたが開封した後を我が家のポストに放り込む始末。
裁判するしか方法はありませんか?泣き寝入りし自分で直すしかありませんか?助けて下さい。宜しくお願い致します。
okadenさん
2010年03月02日 00時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判するしかないでしょう。
しかし弁護士を依頼すれば費用倒れのおそれが高いです。なぜなら損害は塗装代にすぎず、せいぜい数万〜程度だと思われるからです。

2010年03月02日 09時00分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
どうしても支払わせたいということであれば、あなた自身が簡易裁判所(損害は140万円以上にはならないと思いますので)に訴訟を提起するしかないでしょう。

簡易裁判所には、一定の書式があるので、それを利用することができます(本件にまったく合致する書式があるかはわかりませんが)。

裁判費用は、とりあえず2万円程度あればよいと思います。その後、証人を呼んだり、証拠調べが必要となればさらに費用はかかります。

相手は争っているので証拠が必要になります。ご質問では、写真などを提出することが考えられます。

なお、調停を申し立てるとの方法も考えられますが、相手が強硬に争っているのならば、話合いにならない可能性が高いので、時間の無駄だと思います。
また、弁護士に示談交渉を依頼しても、おそらく支払わないと強硬に主張して結果裁判等になると考えられます。

2010年03月02日 11時35分

okaden さん (質問者)
相談者です。御回答ありがとうございました。
近所の人なので裁判は最悪の場合にしようと思ってましたが、まさに今が最悪の時ですし、裁判にしようかなと思います。
加害者妻に訴えられるなら訴えてみろぐらいの事を言われた上に、昨年7月に続いて2度目なので出るとこに出ようかなという気持ちになりました。

本当にありがとうございました。

2010年03月02日 22時45分

この投稿は、2010年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 2月に事故を起こして半月が経ち再度警察に呼ばれました。

    <事故状況> 交差点、押しボタン信号青、脇道より侵入。直進車が私の車に衝突しました。相手方優先道路です。当時9:1の割合でした。 当時は大雪で、中央分離帯に積雪有り、お互い見通しが悪い状況でした。 衝突後、相手方の車は停止、私は跳ね飛ばされ必死で回避して車を止めました。車から降りて駆け寄り、即警察に一報入れ、救...

  • 有料駐車場内で隣の車に傷を付けられました

    塗料の色、傷の場所等により隣の車がドア開閉時傷を付けたと確認。警察にて相手と話し、当てた記憶はないが私でしょう。迷惑かけましたと謝罪を受け(警察官立ち会い) 警察より事故証明処理をしてもらい、保険会社に対応してもらう事になっていたが、翌日相手の保険会社から連絡あり、本人は認めてない、車の状況を見せてもらって、保...

  • 警察が来た、当て逃げ

    赤信号で停止中、車が動いて前の車両にぶつかりそうになりました。ぶつかったかどうか確認して、ぶつかっていないと判断して、これ以上動くと確実にぶつかると感じてバックしました。その時も前の車に傷がないか確認したつもりです。ところが警察から連絡があり当て逃げで届けが出ていると。びっくりして接触してたのかと思いました。私...

  • 物損事故について。なにかいい方法等ないでしょうか?

    物損事故について 2週間ほど前、交通事故に遭いました。相手は乗用車、当方は原付です。共に怪我等もなかったため、警察に取り持ってもらい、連絡先を交換してその場は終わりました。自分が乗っていた原付に異常が生じ、バイク屋に診せたところ、全損扱いとなってしまいました。修理費、保険の相談のため相手方に連絡を取ったのですが...

  • 泣き寝入りしかないのでしょうか?

    またまた災難に遭ってしまいました。前回の当て逃げ事故で修理中の愛車の代車で借りていた車が右折の際に前方を走っていたダンプからバラバラと落下した産廃のコンクリート片でボンネットにかなりの傷を受けました。相手ダンプを追跡し停車させ問い詰めましたが加害者だという立証責任を求められ警察を呼びましたが加害本人が否認してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。