一階の賃貸マンション前に常態化している車の無断駐車について

公開日: 相談日:2018年08月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

我が家は3階建てのマンションで、一階部分を賃貸でお借りしています。
今年の初めに入居しました。
家の目の前はすぐ道路です。
隣が製造系の会社で、よくバンがその前に長時間駐車するのですが、運搬用に会社の正面にドアを停めたいからか、いつもこちらのマンション側まではみ出しています。
我が家は自転車が2台あり、玄関脇に物干し竿がある場所が少しレンガで広くなっているので普段はそこに駐輪しています。
はみ出しても何も言ってこないのでモヤモヤしつつ我慢していたのですが、たまたま車を家に寄せて荷物を降ろしたあと、出窓の下、つまり隣の家側に自転車を置きっぱなしにしていました。
もちろん隣にもはみ出しておりません。
そしたら土日に停まる別の白いバンが、クラクションを何度か鳴らしてきました。

明らかに違法行為をしているのはあちらだと思うのですが、近所の交番に相談しても良いでしょうか。
もうガマンした方がいいのでしょうか。

692262さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 明らかに違法行為をしているのはあちらだと思うのですが、近所の交番に相談しても良いでしょうか。

    公道上の駐車禁止エリアに長時間駐車しているということでしょうか。そうであれば、警察への通報は考えられると思います。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから