敷地内の電話線が邪魔で庭木の剪定ができない。剪定費用負担は誰がする?

自宅の敷地内を通っている電話線が邪魔で、本来簡単な枝の剪定ができません。
切った枝が落下する時に、電話線にダメージを与える可能性があります。
通信会社に相談したら、業者にやってもらえということでした。
剪定の目的は、庭の景観改善と県道側へはみ出した枝の処理です。
一企業が営利目的で設置しいる物が原因なのに、またそれさえなければ自分で簡単に行える作業なのに、
高額な料金を剪定業者に払わなくてはならないというのはどうも不合理な気がします。
なお、通信会社からは年数千円ほどの借地料はいただいています。
こういう場合、法律はどちらが負担すべきといっているかご教示いただければ幸いです。
2018年06月28日 14時36分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> こういう場合、法律はどちらが負担すべきといっているかご教示いただければ幸いです。

電話線の設置方法が通常の方法であり、敷地利用を受忍限度を超えて妨害しているとは言えないと評価される場合には、剪定費用等は敷地所有者側の負担ということになるのではないか、と思います。

2018年06月30日 07時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。
受忍限度を超えているか否かがポイントてあることは理解いたしました。
ただ、”受忍限度”がどの程度のものなのかわかりませんので、さらにご質問させていただきます。
住人の美的感性から庭木を切りたいと欲し、また交通量の多い県道にはみ出した枝が迷惑が掛からないようにしたい、と願うのは極めて常識的なことであると思です。
その当たり前の願いの達成は、自分でやれば本来費用はかかりません。
それが、電話線の存在が原因で10万円以上もの出費を強いられる状態です。
それは“受忍限度を超えて希望の行為を妨害されている”と感じるのですが、
受忍限度をは越えていることにはなりませんでしょうか。

以上、改めましてよろしくお願いいたします。

2018年07月01日 23時37分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
質問のケースで受忍限度というのは、敷地の利用が制限される一般的な許容範囲というもので、個々具体的な条件や状況を離れて評価されますので、あなたの家の敷地で庭木を植えて育成することができないようであれば、受忍限度を超えると評価されると思いますが、普通に庭木を植えて育成することができると判断されるような場合には、たとえ美観や枝が道路にはみ出しているという問題があり、その問題の解決に業者を依頼する必要があっても、受忍限度内と評価されるのではないか、と思います。

2018年07月02日 11時44分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の植木の枝が私道にはみ出し、駐車する際に邪魔になっている。

    所謂、旗竿地に居住。私道(幅員4.50m、位置指定道路、私を含め4軒で共有)をバックして自分の土地(私道に2.25m接している)に駐車。共有者で、入り口の隣家の植木が道路に50センチほどはみ出しており、駐車する際に大いに邪魔となっている。(ミラーを擦るなど) 迷惑している旨伝えるが、対応してくれない。 良いアイデアがあればお...

  • 借地内の木のエ枝が折れて電話線に引っ掛かってしまった。

    100坪の借地に別荘を持っているのですが、敷地内の山桜の枝が先日の強風で折れてしまい、電話会社の電話線と思われる電線に引っ掛かってしまいました。 この場合、自費で業者を使い折れた枝を撤去してもらうべきか、電話会社に相談すべきか迷っています。 高さは3m以上なので業者を呼ぶと「高所作業車」が必要になり10万円以上掛かる...

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

  • 私道のはみ出し駐車について

    うちは手前側の家です 私道に右角を少しはみ出して斜めに車を停めています。 私道の分のお金はうちと奥の家が負担しています。 奥の家の人が運転が下手でぶつけたら嫌なので 角をもう少し中に入れて停めて欲しいと言ってきました。 そのままでも充分に車が通れる幅があるのに ぶつけたくない、入れにくいという事でお願い...

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。