隣人トラブル 深夜の謎の行動

近所トラブルを交番に相談できるか教えて下さい。
4月から隣の家の30代男性が朝は5時半~。18時半~遅いときは23時半まで我が家との境界線に毎日いて気味が悪いです。

①気づいた経緯
我が家の換気扇からの匂いに激しく咳き込む日が続き、境界線で何らかの作業している事に気づきました。茶葉を空煎りしたら、泣き叫ぶ赤ちゃんを境界線につれてきたり、線香一本つけたら二階から音立てて飛び出し、我が家に向けて懐中電灯を照らしていたため。
②隣人宅→30代男性、奥様、幼児、乳児。
我が家→夫(海外赴任中。隣人も知っている)、私
③配置
我が家のキッチンと風呂場裏に隣人宅の玄関と駐車場あり。隣人宅の玄関は人感センサー付きで灯りが我が家のキッチン小窓に差し込む。我が家のキッチンダクトは庭と私有地道路に面しており、ダイレクトに隣人宅に向いていない。
互いに30坪の土地に戸建てで、庭は1坪程度。
④現況
隣人宅は宮大工をされていたようですが、4月から仕事行かれてないようで、日中は室内又は自転車で外出。夜に懐中電灯持ち出して夜中まで何らかの作業している。
土日は、日中も日曜大工したり庭の手入れ。時には朝6時半から電動ドリルを使用。
夫の一時帰宅時、友達が泊まりにきた時は22時まで作業。私が1人の時は0時過ぎまで作業→写真で証拠残すようにしています。
もとから我が家に興味津々で、リビングや車を覗きこんだりして気持ち悪いと感じてました。
⑤泊まりにきた友人も隣人の動きに対して異常性感じ、警察へ相談した方がよいとアドバイス受けてます。
2018年05月30日 01時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
相手の行動は確かに不審ですが、犯罪とまで言い切れるものではないため、警察に相談し、証拠を残していくほかないと思います。

証拠としては、写真よりも監視カメラの方が良いかもしれません。

ただし、相手の敷地等まで撮影範囲に収めるとプライバシー侵害となる可能性があるため、撮影範囲の設定は慎重に検討されてください。

2018年05月30日 07時04分

相談者
黒岩先生、迅速に的確なアドバイス頂きありがとうございます。入浴時もすぐ側にいるかと思うと気持ち悪く、また、私1人の時だけ深夜までは、我が家の状況を監視しているようです。

我が家の庭からビデオ録画できる角度を確認して撮影してみます。
ご回答下さり、ありがとうございました。

2018年05月30日 08時03分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 隣人トラブルの件です。

    隣人トラブルで不在の時にはいったりしたり敷地に騒音でも悩んでます又ありもないこと近所の人に言ってます。どうしたらいいでしょうか。

  • 所有地内に、隣人が私道を勝手作りました。対策を教えてください。

    所有地に、隣人が私道を勝手につくり、こちらから抗議しても、返してくれません。 その場合の効果的な、対応方法をご教授お願いいたします。 こちらとしても、穏便に済ませたいのですが 隣人が、相手してくれません。 対策として 1、私道を塀等で塞ぎ、使用出来なくする 2、私道は認め、使用料を徴収する を考えております。

  • 私有地

    コンビニの私有地に5時間車を停めてたら、チェーンロックをされました、この場合チェーンロックを壊しても罪にとわれますか《外してと懇願したにもかかわらず外してもらえない場合》?あと、罰金一万払ったらはずすと言われました、これは脅迫に当たるんじゃないでしょうか?

  • 他人の木の枝を勝手に切る。隣人トラブル

    隣人トラブルについての質問です。私の敷地で育てていたバラの枝が隣の敷地に伸びていたみたいで、勝手に切られて私の庭に放り込まれていました。 伸びていた事はこちらは気づきませんでした。 申し訳なかったと思いつつも、一言を何も言われずに切られて放り込まれていたことが納得いきません。 これは問題ある行為でしょうか? 宜...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。