隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。
樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。
うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけません。
これは第三者にはいっていただいた方がよいと思いました。
息子さんが、茨城県で弁護士をされているので逆に誰に頼んでよいか?迷っています。
要望は、うちの敷地に落ち葉や枝が入らないように、整備していただきたい。
木が大きくなって日陰になってしまうので、枝を落としてほしい。
これは可能でしょうか?
2018年05月23日 14時12分

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
越境してくる樹木の枝は、所有者に切り取らせることができます。
その際、落ち葉が舞い込んでくる心配が一定程度なくなるまで、余裕を持って切除・枝を間引きするように求めるとよいでしょう(ただし、風の影響もあるでしょうから、落ち葉が絶対に入らないようにすることは困難で、隣近所に居住している以上は一定程度は受任義務があると考えられます)。
実現方法は、土地の所有者を確認した上で、判明した所有者に請求すべきです。
所有者の息子さんの事務所がわかっているのでしたら、事実上連絡を入れてみることも考えられますが、所有者は自分ではないという理由で断られた場合は、所有者本人を相手にせざるを得ません。
話し合いがうまくいかない場合は、調停、訴訟等を検討する必要があるでしょう。

2018年05月23日 18時46分

相談者
土地の所有者は住まいの敷地内なので分かっています。
大木のため、午後には日陰になることなどは、仕方がないと我慢しています。
まずは、息子さんの事務所も分かっているので、連絡してみたいと思います。
分かりやすく教えていただきありがとうございました。

2018年05月24日 17時49分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 隣からの落ち葉、花びらに困っています

    坂になっている段差がある住宅地です。段差の上側にある隣の敷地から、花びらや落ち葉が大量に落ちてきます。最初はコツコツ掃除していましたが、あまりの量にうちに面する部分だけでも伐採をと依頼しました。が、話を聴いてるんだか何だか全く応じてもらう気配がなく、何回も話しにいくうち、そんなに嫌なら引っ越せば?とまで言われ、...

  • 柿の木につく毛虫がお隣へ

    柿の木のある畑を持っているのですが,民家に囲まれた所にあり,隣家の方から「落ち葉や毛虫で迷惑している」といったことを言われていました. できるだけ手入れをしていたのですが,先日父が畑に行ったところ,隣家の方に柿の木(枝)を切られていたそうです. 隣家の方の言い分は,父が1年前に「切ってもいい」と言ったとのこ...

  • 台風による倒木は泣き寝入りですか?

    田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます 裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります 裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎...

  • 隣家の木を切ってほしい

    自宅の隣の家に桜の木が植わっており、大変迷惑です。 ⑴落ち葉が雨どいにつまり、雨漏りするようになってしまった ⑵土を盛った2mくらい上の方に植わっていてベニヤで囲いがしてあるだけなので土が流れて通気口がふさがれる ⑶根が自宅に届きそう(届いているかも)で土台が危険 以上のことで桜の木を切ってほしいと配達証明つきで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。