土地境界線へのブロック塀設置されると駐車できない。

隣人が土地の境界線にブロック塀を建てると言っており、法的に阻止可能か教えて下さい。

<土地について>
旗竿地の一番奥から2番目に中古一戸建てを購入しました。(1番奥は行き止まり)
住居前の道は道幅4m幅となっておりますが、私道や指定道路ではなく、あくまで土地(私有地)となっています。
また住居前の土地については隣人とちょうど半分で土地を分割しております。(長方形を横長に折半するイメージ)※幅2メートルずつ土地保有(共有ではない)。隣人の玄関に続くイメージです。

駐車時は隣人の土地を一部踏み入れることがありますが、住居購入前に「土地の通行に関しては許可する(車含む)」旨の覚書を締結しております。

<経緯>
以前から何度か駐車に関しては隣人から、「自分の土地であっても駐車するな」とクレーム?がありました。これに関しては「自分たちの土地に車を駐車して何が悪いのでしょうか。駐車時に一時的にあなた(隣人)の土地を通ることはありますが覚書締結済ですよね」と主張すると、一旦隣人は引き下がりました。

が、今度は隣人が、「そちらが土地についてとやかく言うのであれば、境界線(4m幅の中央 2m地点)」にブロック塀を立てる。自分の土地だから文句言われる筋合いはない」と言い出しました。

4m幅の真ん中に塀を立てられると、道幅が狭くなり、駐車できなくなります。(もし、駐車中に工事されると敷地内に車が閉じ込められます)

わざわざブロック塀にしなくとも境界線を明確にしたいなら線なり引けばよいのでは、と提案しましたが譲りません。

要は、隣人は「家の前に車を置かれると目障り」なのであえてブロック塀立て、駐車させないようにさせたいのです。(隣人は高齢者で車も保有していない。)

<今回の問題点>
ブロック塀を立てられると車が通れず駐車できず、生活に支障出るため、なんとしても阻止したい。

上記経緯を踏まえ、ご教授お願いいたします。

1.隣人が行おうとしている行為(ブロック塀を立て、私の駐車を妨害しようとすること)は違法にならないのでしょうか?

2.万が一、勝手にブロック塀が建造されてしまった場合、法的に撤去の申し出が可能でしょうか?
b4_5458さん
2018年05月20日 15時57分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
自分の家の前でも道路に駐車することは違法でしょう。あくまで道路ですので。
ブロック塀についても同様でしょう。

個人所有の土地でも道路とされている土地は道路であり、制限を受けます。実際に売買でも道路部分は極めて低い価値評価しかしないはずです。

相互に違法な状態であったので、あなたとしては家の前といえども道路には車を停めないことを謝罪して、相手にも違法な道路の占有は止めるように注意しましょう。

2018年05月21日 07時46分

b4_5458 さん (質問者)
岡田様
ご教授ありがとうございます。

説明下手で申し訳ないですが、家の前は道路でははなく、あくまで土地です。(位置指定道路でもない。不動産会社にも確認済)
見た目はアスファルトで固められおり、道路のように見えますが、敷地内の庭の延長とイメージ頂ければと思います。

上記を踏まえ、改めてご教授お願いします。

2018年05月21日 10時20分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己所有地へのフェンス設置について、隣人の抗議を受ける必要があるのか?

    昨年、あるハウスビルダーの建売が数棟売り出され、真ん中に建つ家を購入しました。この家は駐車場が付いておりますが、お隣との境界線にはブロックなどが無く、境界線を挟んで沿うように、双方にレンガが地面に敷き詰めれれており、こちらの駐車場と、お隣の駐車場を分けております。 現在、駐車場が狭い為、所有していた自動車は実...

  • 隣人との私道、協定部分について

    5年ぐらい前に建て売りを買いました。 そこに私道が2メートルあります。隣人も2メートルの私道部分があります。うちは隣人の私道部分も使わないと車が出し入れできません。それでお互いの私道部分は協定道路としてお互いのサインした合意書を1通ずつ持ってます。 先月初めに、隣人が弁護士さんを連れて、協定部分になってる自分達の部...

  • 所有地内に、隣人が私道を勝手作りました。対策を教えてください。

    所有地に、隣人が私道を勝手につくり、こちらから抗議しても、返してくれません。 その場合の効果的な、対応方法をご教授お願いいたします。 こちらとしても、穏便に済ませたいのですが 隣人が、相手してくれません。 対策として 1、私道を塀等で塞ぎ、使用出来なくする 2、私道は認め、使用料を徴収する を考えております。

  • 私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

    質問1 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。 質問2 また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…...

  • 隣人による、私有地の継続的無断使用

    隣人の駐車に関してです。 私の家の隣人ですが、家の前の駐車スペース(隣人の私有地)に車を止めておりますが、結構ぎりぎり収まるようなスペースです。それ自体は何も文句は無いのですが、スペースがぎりぎりなのでトランクを開け荷物の出し入れをするときや、車を出す際に 必ずといって良いほど私の私有地に入ってそれらを常習的...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。