自宅敷地内にある電柱を隣家の敷地内への移設要求

自宅敷地内を電線が横断していて邪魔なので、電力会社に送電経路を変更してもらい電線は撤去されましたが、敷地内にまだ電柱が一本残っています。送電経路の変更の結果現在その電柱は隣家に給電するためだけの用途になっています。

1.受益者である隣家の所有者に、その電柱を自己の敷地内に移設するよう要求できますでしょうか。
2.相手が移設を拒否した場合、法的に解決するにはどんな方法があるのでしょうか。
b4_4374さん
2018年05月11日 15時18分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 1.受益者である隣家の所有者に、その電柱を自己の敷地内に移設するよう要求できますでしょうか。

電柱の所有権は、電力会社や通信会社にあり、隣家にある訳ではなく、また、電柱の敷設も、電柱の所有者と電柱の敷設地の所有者との間の契約に基づくもので、隣家が契約当事者ではありませんので、隣家の所有者に電柱の移設を要求することはできないと思います。

> 2.相手が移設を拒否した場合、法的に解決するにはどんな方法があるのでしょうか。

移設を要求する相手としては、電柱の所有者である電力会社や通信会社であり、移設する場合には、電柱の所有者が移設場所を確保する必要がありますので、電柱の所有者に対して、隣家の敷地あるいはあなたの敷地以外に電柱が移設できるよう、隣家の所有者や移設候補地の所有者を説得するよう要求する必要があると思います。

2018年05月14日 07時45分

b4_4374 さん (質問者)
早速ご回答いただきましてありがとうございます。

状況を捕捉しますと送電経路を変更しましたので隣家は送電の末端になりまして、当該電柱から川上に向かってバックするような形で隣家に引き込み線が施設されている状態です。(当該電柱からそれ以外の他所には送電していません。)
当家を横断する電線を撤去する工事にかかる前に、電力会社が隣家に電柱を建てさせて欲しいと打診したところ拒否され、それでは電柱を建てずに屋側配線ではどうかと代案を提示しましたがそれも拒否されました。(隣家は敷地が広く電柱を建てるスペースが十分すぎるほどあります。)

送電の末端の電柱ですので、その電柱を保持するするためのワイヤーの引っ張り線も設置されています。そこに物置を建てたいのですが邪魔で建てられず困っています。



電力会社の次回の設置契約の更新時に拒否して電柱の撤去を求めることができますでしょうか。

2018年05月14日 10時09分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 電力会社の次回の設置契約の更新時に拒否して電柱の撤去を求めることができますでしょうか。

隣家の敷地等、電柱の移設場所が確保できる可能性があるのであれば、契約更新を拒否することは可能かも知れません。

2018年05月14日 11時12分

この投稿は、2018年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 所有地内に勝手に設置された電柱の撤去、またはその他解決法について

    14年ほど前に隣が家を新築する際に電柱を移動したのですが、登記上の境界線から1mほど私の所有地に入った所に設置されました。電力会社からは工事の連絡はありましたが設置位置に関する確認や許可を求めては来ませんでしたので私の土地に建てるとは思っていませんでした。設置後「あら?」とは思ったのですが、特に使っていない土地(...

  • 隣家の敷地に立っている電力会社所有の電柱から隣家の敷地上空を経由して電線を引くのは違法ですか?

    当家の場合、立地条件の関係で、電線、電話線を隣家の敷地内(敷地と言っても道路との境界すれすれ)の電柱を経由して引き込まざるを得ません。隣家の上空通過は1m弱です。このような場合、隣家の同意は必要ですか?また、隣家は拒否出来るのでしょうか?関連する法律の条文等あれば、教えて下さい。

  • 建売購入時の重要事項説明書の内容について

    はじめまして 建売住宅購入の契約をした際の重要事項説明書に「敷地内に電柱があり南側に移設をするので、その後の移設・撤去はできません」と記載してありました。敷地内にある電線なので我が家が使う物と思い了承して契約をしました。 ところが、家が完成間近になりその電柱は我が家とは全く関係なく隣家専用の電柱でした。(所有は...

  • 電力会社の電柱移設について

    分譲地に注文住宅を建築し、引き渡しを2週間後に控えており、 引き渡し後に外構工事の予定になっています。 現状、敷地内に変圧器が乗っている電柱とそれを支える支柱の計2本が建っており、 車2台の駐車が出来ない状況です。 分譲地購入を決める前には、建築会社営業さんから電柱移設は可能だと聞いておりました。 ところが...

  • 導管袋地への電線敷設権利について教えてください。

    休耕田を地主から地上権付きで借り、地上設置の太陽光発電設備を今年中に 建設しようとしています。 その為には電柱から電線を引く必要があります。 しかしこの田は南北に長く、東、西側は他人の田畑に囲まれ、南には道幅2mに 満たない赤線がありますが赤線の向うはまたも田畑が広がるので、 完全ではありませんが準袋地と言え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。