私道≒私有地?違法となる所有者の行動とは。

質問1
私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。

質問2
また、この制約がどの程度を指すのかが難しいのですが、例えば①路上駐車②路上駐輪③鬼ごっこのような道路遊び④道交法で禁止行為に指定されているボールやスケボーといった類の道路遊び⑤通行出来る範囲で植木鉢を置く…
など、この中で所有者がしてしまうと違法なことを教えてください。

また他にもやりがちだけれども違法だというものがございましたらご教示ください。
2018年05月09日 11時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 質問1
> 私道(非課税、二項道路)の所有者は、私道を制約のある私有地だという認識でいて良いのでしょうか。

いいえ。道路でしょう。
私有地のような利用はほとんどできないと思います。

道路としての理由を妨げれば違法でしょう。

2018年05月09日 13時20分

相談者
早速のご回答ありがとうございます!

では、通行量に関わらず上記のことは違法だと主張出来るということですね?
私道が課税されている場合でも同じですか?

他の方の質問を拝見していて、道路遊びの場合、相手は子供だから…とか騒音レベルによるといった回答がついていましたし、駐車に関していえば少しはみ出していても通行出来るなら構わないといった回答を拝見して、結局違法性を訴えることは難しいのかと思っていましたので、きっぱり違法だといわれスッキリしました。

2018年05月09日 13時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 道路遊びの場合、相手は子供だから…とか騒音レベルによるといった回答がついていましたし

これはその通りです。
公道ですから、騒音の判断は緩やかになることになるでしょう。

> 駐車に関していえば少しはみ出していても

これは問題でしょう。

2018年05月09日 18時34分

相談者
やはり道路遊びについては違法性はあっても簡単にやめさせることはできないんですね。騒音、事故の観点からもすぐにやめさせられるいい法律があればいいのですが(>_<)

駐車はやめさせることができるようで、それだけでも安心しました。

当方所有の私道と他者所有の私道が隣り合っているため、もしもの場合注意できるか確認しておきたかったのです。

ありがとうございました!

2018年05月09日 21時15分

この投稿は、2018年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公道における 地下通路について

    私の近所に本道を横切るかたちで狭い地下通路があります 本道に横断歩道がなく おそらく自転車や歩行者の為の物だと思いますが 専用標識がない為に 普通科2輪や原付が 勢いよく走ってきます 信号待ちを交わす為と思うのですが。 自動二輪を公的に規制してもらうのは簡単ではないですよね? 一応 規制をしてもらう方法を教えて頂きた...

  • 溝掃除であげた泥をそのまま道路脇に放置する行為、道路交通法等には抵触しない?

     溝掃除であげた泥をそのまま道路脇に放置する行為は道路交通法等には抵触しないのでしょうか?  カーブ道の膨らんでいる箇所に泥が積まれているのですが、車道外側線を少しはみ出して車道にまで侵入しています。直線道路ならともかく、余り見通しの良くないカーブ道なのでセンターライン近くまで車を寄せ、曲がる必要があり、少々危...

  • 私道での駐車違反について

    私道での駐車違反についてお聞きします。 近所の私道に駐車禁止の道路標識があります。 標識は、誰かが勝手に設置したものでなく、警察が設置したもので警察署の管理番号が書いてあります。 公道とつながっている私道で、門扉等で封鎖されていなく、第三者が容易に入ることができます。東京都内の住宅街で、車と人の通りは少ないです...

  • 路上での駐車及びボール遊びについて

    住宅街の戸建てに住んでいます。 近所に住んでいる家族が非常識で困っています。 目の前には公園があるのに道路を占拠してボール遊びや大縄跳び、居座りや寝転び、道路のど真ん中に自転車を放置するなどしています。 幾度と注意はしましたが、直りません。 交通量も少なくないため非常に迷惑もかかっております。 また、その...

  • 周辺の月極駐車場の利用方法について

    近隣の月極駐車場は、歩行者専用道路(特殊街路)にしか接道していないにも関わらず、 月極の駐車場として利用されており、駐車するために、歩行者専用道路を多数の車が通行しております。 土地の面積は狭く、細長い長方形の形をしており、奥行きは5m程しかありません。 歩行者専用道路を通行しないと、駐車することは出来ない作りで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。