1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 土地の境界線
  5. 私道・私有地
  6. 私道なら駐車禁止にならないが、公道化すると駐車禁止になるのか

公開日:

私道なら駐車禁止にならないが、公道化すると駐車禁止になるのか

2018年02月27日
ベストアンサー
一般に利用されている2車線幅のある団地内道路です。現在は私道ですが、市道になると、家の前に駐車すると駐車禁止で罰金になる。という人があります。駐車禁止かどうかは私道か公道かで区別があるのでしょうか?
相談者(637336)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 駐車禁止かどうかは私道か公道かで区別があるのでしょうか?

道路交通法は、「一般交通の用に供する場所」を道路と規定し(2条1項1号)、私道であっても、一般交通の用に供されていれば道路とされますので、そこでの駐車には、道交法の規制が及びます。

2018年03月05日 09時09分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 駐車違反にならない駐車を改善してもらうには。

    近くに車整備工場ができました。 車が2台やっと通る道路にできました。 その工場ができてから、営業時間は、常に道路に3台くらい車を止めています。従業員の駐車場になっているみたいです。 おかげで、毎日片側通行、 それだけでなく、従業員が道路に止めてある車を道路で整備したり、休憩時間しりませんが、道路に寝そべってい...

  • 駐車場に架かる橋に通行止めの逆U字型の柱を設置

    駐車場に架かる橋があります。私有地と私有地をつなぐ橋です。その橋から自転車が通行し車を傷つけることが何度もおこるので逆U字型のポールを設置しました。そしたら自転車がぶつかって川に落ちる可能性があると指摘されました。他人の敷地に無断で入る自転車に乗っている人の自業自得だと思うのですが、怪我人が出た場合所有者や管理...

  • 道路交通法。当該道路を駐車場代わりに使うことは違法にあたりますか?

    自宅の近くに公園があります。その公園の横には道があり、駐車禁止の標識はありません。駐車禁止ではない様で、お昼には駐車して休んでいる人をよくみかけます。 そこで、ご質問します。 当該道路を駐車場代わりに使うことは違法にあたりますか?

  • 私道での駐車違反について

    私道での駐車違反についてお聞きします。 近所の私道に駐車禁止の道路標識があります。 標識は、誰かが勝手に設置したものでなく、警察が設置したもので警察署の管理番号が書いてあります。 公道とつながっている私道で、門扉等で封鎖されていなく、第三者が容易に入ることができます。東京都内の住宅街で、車と人の通りは少ないです...

  • 青空駐車

    お向かいの車は、いつもいつも道路に止めています。 雪の降る季節になると一応どけるのですが、 冬以外の青空駐車は 違法じゃないの? 罰金取られるときいて 近くの駐在にいっても 注意するだけで治りません。 ちなみに駐車禁止の標識はありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。