隣の畑の柿の木について毎年困っています。

庭の横に畑がありそこに柿の木があります。毎年柿の葉が落ち庭中に春過ぎまで葉っぱが舞って庭や車庫に入ってきます。敷地に入ってきた落ち葉や溝に溜まっている落ち葉は拾っています。法律上問題ありますか
柿をとるために我が家の敷地に脚立まで持ち込み取っています。 私が柿を取っているとこを見ていても平気で柿を取り続けています。できれば法的に対処したいと思っていますが他に良い対処法があればお願いします。それと電気のケーブルに枝が当たりかけています。きっと来年は当たると思います。
2017年10月27日 14時39分

みんなの回答

川合 清文
川合 清文 弁護士
ありがとう
(以下、ご相談者と隣人がどちらも土地所有者であると仮定しての回答です。)
隣の柿の木の枝が、土地の境界線を越え、ご相談者の土地内に入っている場合には、ご相談者は隣人に対し、その枝を切り取るよう請求できます(民法233条1項)。しかし、柿の木の枝が隣地内におさまっている場合には、法律上、枝の切取りを求めることはできません。
隣人が柿をとるため、ご相談者の敷地に脚立まで持ち込んでいることについては、それにより直ちに、ご相談者が土地所有権の侵害を理由に、隣人に対し妨害排除や妨害予防の請求ができるとはいえないと思います。もちろん、隣人からご相談者に対し脚立を使うから敷地に入らせてほしい旨の一言や挨拶は、社会生活上、あって然るべきだとは思いますが…。

また、法的対処をお考えとのことですが、それにかかる時間や費用、後に隣人との間で一層の感情的なしこりを残してしまうかもしれないことを考え、今すぐとる手段としてはお勧めできません。まずは、隣人とはお話をされるのが一番ではないかなと思います。

電気のケーブルについては、ご相談者の敷地内のものであれば、先述のとおり枝の切取りを求めることができると思います。公道上のものであれば、電力会社などに、隣人への対応を求めるよう、依頼されてはいかがかと思います。

2017年11月01日 16時07分

相談者
何年も前からこの様な状態です。柿の葉を拾っている姿を見ても何も言ってこられません
用水路に柿の葉が溜まり台風が来るたびに柿の葉がつまり水が溢れるのではと心配しています。現在45Lのゴミ袋3個分拾いました。庭が広いので4時間近くかかり拾いました。まだ半分以上葉がついています。車の出入りも柿の葉が邪魔をして見えにくく家から道へ出るのにも何度も出たり入ったり繰り返し道へ出ています。法律的には難しいのですね 話ができる方なら話をしたいのですが

2017年11月01日 18時00分

川合 清文
川合 清文 弁護士
ありがとう
隣人に共通の認識・理解をしてもらうのは難しいかもしれませんが、まずは、ご相談者が隣人に対し要望を伝えることが必要ではないかと考えます。話してみて隣人の対応をみるわけです。
それで改善がなければ、次に、裁判所の民事調停や弁護士会の仲裁センター(どちらも第三者が間に入って話し合う手続です)などの利用を検討してみる。
それでもだめなら、例えば、落ち葉清掃の手数料相当額を損害と評価して、不法行為による損害賠償請求などの訴訟手続を検討する。
という段階を踏み、より強い手段を講じていくという進め方です。
ご検討いただければと思います。

2017年11月02日 00時21分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 塀より高く雪を積まれる

    隣の人が、うちの塀の横に雪を積んでいます。塀より高く1~2メートル積んでいるので、降った雪は、こちらに滑り落ちてきますし、頭の上に崩れてきそうで怖いので、辞めて欲しいと言ったら、怒り出し、話になりません。 雪以外でも、農薬を頭からかけられたことがあり、うちの庭は家庭菜園もできません。隣の人は敷地いっぱいに植物を...

  • 台風による倒木は泣き寝入りですか?

    田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます 裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります 裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎...

  • 土地を譲ってもらうことの口約束について

    土地を譲ってもらえることを口頭で約束したことは、法律上の効果がありますか。 現在住んでいる土地の一角が、隣の土地です。以前小さい畑があり、我が家の長方形の土地の一部が欠けるようになっていました。 30年くらい前に家を立て直す時に、土地を譲って欲しいと伝えました。その時は、畑はおじいさんの楽しみなので元気なうちは...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。