私道における駐車違反について

初めましてよろしくお願いします。
私道の駐車違反についての質問です。
私は自宅の前の私道(全長40~50m 幅員7m 位置指定道路 接道物件→アパート2軒(計12戸) 戸建て5件 駐車場(10台))へ車を約30年以上車庫代わりに駐車しております。
私道で道幅も広いので駐車して構わないと思っていたのですが
最近になって警察の方から駐車してはならない、駐車違反だと指摘を受けました。
ネットで調べる限り「一般交通の用に供するその他の場所」だからだと思います。
ですが、30年以上も公に占有し駐車していて裁判なども起こされていない経緯があるので
その点で反論できるのか否かを教えてください。
b4_aa67さん
2017年10月07日 00時34分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
道路交通法の道路の定義ですが,「道路法第二条第一項に規定する道路、道路運送法第二条第八項に規定する自動車道及び一般交通の用に供するその他の場所をいう。」となっています(2条1号)。
駐車を禁止する場所については,道路交通法45条に規定があります。
「車両は、道路標識等により駐車が禁止されている道路の部分及び次に掲げるその他の道路の部分においては、駐車してはならない。ただし、公安委員会の定めるところにより警察署長の許可を受けたときは、この限りでない。」
同条の2項には,「車両は、第四十七条第二項又は第三項の規定により駐車する場合に当該車両の右側の道路上に三・五メートル(道路標識等により距離が指定されているときは、その距離)以上の余地がないこととなる場所においては、駐車してはならない。」とされています。

本件道路は,7メートルの幅員があるとのことですので,車を駐車しても,右側に3.5メートル以上に余地があるのではないでしょうか。ですから,この法律を知っておれば,反論できたかも知れませんね。

2017年10月07日 10時24分

b4_aa67 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

中山様のご回答を頂き、少し自身で調べてみたのですが
まず根本的に間違っていたのですが道路幅員7mではなく実測しましたら
6mしかありませんでした。すいません。
ですが車の車幅が177.5cmなので仮の話ですが
左ギリギリに寄せれば右に422.5cm空くのでその点はクリアできると思います。
駐車違反になる心配は拭えました。

新たな疑問ですが、道路交通法の道路の定義のうち「一般交通の用に供するその他の場所」に
私が接道している私道が該当すると思うのですが
調べた限り、自動車の保管場所の確保等に関する法律に「自動車が道路上の同一の場所に引き続き12時間以上駐車することとなるような行為、自動車が夜間(日没から日の出までの時間をいう。)に道路上の同一の場所に引き続き8時間以上駐車することになるような行為」をしてはならないとなっていました。
私は休日しか車に乗らないので6日間くらいは連続して駐車し続けております。
質問ですが
1.上記の内容で私は違反となるのか
2.違反となる場合、30年以上も公に占有し駐車していた実績があるので(証明するものは自身と家族、付近の方の証言のみ)その点で、どうにかして反論できるのか

お忙しいところ申し訳ございませんが
ご教示いただければ幸いです。

2017年10月13日 00時55分

この投稿は、2017年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 認定道路(私道)の工事車両の進入について

    住宅の壁側からなだらかなL字型の幅4mにみたない道路の坂(高さ6m)の上に道路を挟み4世帯づつ、計8世帯があり、道路は行き止まりになっています。 道路は、8世帯の私道が、市の認定道路になっており、坂は市の道路になっています。 坂は、真ん中に手すりがあり、片側はゆるやかな階段になっていて、住宅の壁側ではない反対側...

  • 駐車禁止場所等について教えてください

    先日、駐車禁止等除外標章(身体障害者用)を定められた方法で掲出して駐車していたのですが、パトカーで巡回中の警察官から口頭で車の移動を指導されました。警察官の言っていたことが正しいか確認したいのでお教えください。 車を移動させなければいけない理由として説明されたのは次の2点です。 1 長時間駐車している 2 ...

  • 駐車場内事故 過失割合  似たような質問とかぶるかもしれません

    一般道へ出るために団地の駐車場を走行中、左に駐車してた車がバックで出て来てしまい自分の車の左後部タイア付近にぶつかってきました。 相手の車は運転席側の後部角に傷がついてました。 相手の方は自分が悪いって事を認めた上で保険会社から話が来て7:3が通常割合に対して相手の方が非を認めてる事により8:2って言ってきまし...

  • 道路交通法違反について

    はじめまして、よろしくお願いします。 ネズミ捕りにて指定速度違反50kmの所を21km超過71kmで走行し青切符を切られました。道路は片道一車線、見通しの良い、追い越し可能な直線道路です。自分の前をダンプカーが走っていました。30~40km(調書には35kmと明記)の走行でしたので追い越しました。道路交通法第2...

  • 月極め駐車場について

    ①駐車場借地権は、最長1年ですか? ②月極め駐車場で1区画に、2台以上色んな車を、駐車するのは、違法では無いですか?契約書に車両登録すれば問題無いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。