新居を建てられなくて困っています。

祖父母が他界し住居が古いので建て替えの為解体工事を終えたのですが、当家の土地に埋設されている水道管が隣家と二股に別れていたのです。
水道局に確認した所、昭和40年に当家で工事した際に隣にも分けて工事していることが判明しました。しかし、水道局に保管されていた図面上では道路の本管から敷地内に入ったところで分かれているようになっていたのですが、実際は建物の下まで給水管がきており解体工事中に掘削したところ給水管にぶつけて破損。現在は仮設で隣家が使用しています。これにより隣家へ新たに水道管を引いて貰いたい旨を伝えたのですが、最初は分かった風に快諾。後日、連絡があり「お金がないから出来ない。」「撤去したいなら勝手に撤去しろよ。」など強気に出てこられ、その後関係ない昔の話とか常識はずれたことを言われ話し合いどころではなくなっております。【近所でも有名な難しい人なんです。】ここで質問です。
1.勝手に水道管を撤去することは法律上問題になりますでしょうか?
2.費用がなく出来ないと言われている以上どうする和解案がありますか?
(ちなみに、私の両親は隣家より愚弄され侵害される言動を言われた為、一切費用は出さないと怒り心頭です。) 長々と申し訳ありません。
2017年07月27日 01時54分

みんなの回答

相談者
追記です。
すでに解体が終わっているので両親と私はアパートを仮住まいとしてるので、早々に解決し着工に入って欲しいのですが未だ見通しがたたない為、不安な毎日です。(>_<)

2017年07月27日 02時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.勝手に水道管を撤去することは法律上問題になりますでしょうか?

勝手には止めたほうがよいと思います。

> 2.費用がなく出来ないと言われている以上どうする和解案がありますか?

例えばですが、一定の使用料をもらうとか、相手が建物を解体するときに一緒に移設してもらうことを約束してもらうとか、相談者側で費用を出してあげるとかでしょうか。

2017年07月27日 04時55分

相談者
丁寧なお答えに感謝致します。
上記には書き込めなかったのですが、隣家より嘘の発言が多すぎるのです。「昔、当家が貧乏でうちで水道管の工事代を出してやったんだ!」など事実がねじ曲げられ自分たちのいいように。
その度に水道局など足を運び調べるがすべて事実と反していることに私自身や両親も呆れ返っております。3回話に伺いましたが口論になり「二度とくるな!」と最後言われ話し合いが出来ません。ここで質問です。

1.根本的に工事代は本来、相手方が払うのが当たり前なんですよね?
2.当家としても余裕はなく費用を抑え自宅を建て替えする訳ですから隣家の分だけに払いたくありません。他に方法はありますか?
3.もし、隣家へどんな話をしても応じない場合は民事訴訟とかも検討すべきでしょうか?

とにかく話し合いが出来る状況ではないので困っています。

2017年07月27日 10時13分

この投稿は、2017年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家の敷地内の芝生を抜かないといけないでしょうか?

    1年前に中古住宅を購入して住んでいます。 先日、隣の家の奥さんから、以前の所有者さんが植えた芝が隣の敷地に侵入しているので、隣の敷地に侵入した部分を抜いて欲しい、と言われました。 とりあえず、隣の家の駐車場と道路の隙間に侵入してしまった部分は抜いたのですが、当方の敷地のすぐ隣の花壇になっている部分には花が植...

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

  • 隣の空き家の管理状況について。

    持ち主は遠隔地在住、地元に住む弟さんが窓口です。 町家(隣家との隙間がない)なので、隣の荒れ放題の裏庭から蔦が当方の建物に這い上がってきます(裏庭が丸見えなので)。 除草を弟さんに申し入れても、かなりしつこく言わないと動いてくれません。 また、これはこの土地特有の事情なのですが、旧市街のため道幅が狭く、冬場...

  • 敷地内の山の水の水管移設について

    実家は山村で山の湧水を各戸に引いています。いつの時期からは定かでないのですが実家の敷地内の地中に配管を通し下の家に供給されています。山村ですので村の中の道もせまく 昔はそれでよかったのですが車が通るようになり 昨年夏ごろから 実家の上がり口の坂道が道にはみ出しているとの指摘を受けその部分を削る工事をすることにな...

  • 下水道工事で。それは、何という法律でしょうか?

    自宅すぐ横の道(個人所有)に下水道工事が始まりました。説明会もなく、道の途中から下水管が出てきました。管は、我が家台所の前にむき出しです。下水管を中に埋めてください。と役所に申し出た所、“土地の所有者が、崖の状態が悪いので、埋め込みはしないでほしいとの事なので、出来ない”と言われ、やっと所有者を聞き出し、連絡を取っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。