私道の水道工事費用について

1年ほど前に土義理の父から土地をもらい、家を建てました。
土地を1区画(8軒分程)を親戚で持ってて何軒かは他に売却済みです。
もらった土地は県道に接する所から共有名義の私道を90メートル程入ったところにあります。
もともとは雑居地で水道もガスも通っていませんでしたので、上下水道を通す工事をしました。
それがかなり高額で200万ほどしました。
この度隣の親戚の土地に家が建つことになったのですが、僕たちが引いた水道管を使うとなった場合、費用はいくら払ってもらえるのでしょうか?
もらえるならどれくらいが一般的でしょうか?
2017年03月15日 03時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この度隣の親戚の土地に家が建つことになったのですが、僕たちが引いた水道管を使うとなった場合、費用はいくら払ってもらえるのでしょうか?

申し訳ありませんが、どのくらいもらえるかは地域の実情や慣習、相場などによりますので、いくらなのかは、回答することが困難です。

>もらえるならどれくらいが一般的でしょうか?

話し合いで決められてください。

相手のために敷設したわけではないこと、義理の父から土地をもらったことや相手が親戚であるという事情もありますので、大きな金額は主張されないほうがいいとは思いますが・・・

2017年03月15日 07時14分

相談者
言い方が悪かったです。
払ってもらえるなら何割ぐらいが妥当でしょうか?
あと、隣の土地を親戚が売って親戚じゃない人が家を建てるみたいです。

2017年03月15日 07時25分

この投稿は、2017年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の水道管が隣の土地を通っていた

    実家の隣の土地に、なぜか実家の水道管がはみ出て通ってるらしいことが最近分かり、直す工事をするように迫られています。工事費は見積りしてもらったところ、80万くらいでした。 30年くらい前に建てた家なんですが、 業者がいいかげんだったらしく・・ 調べてみたところ、隣の土地は、家を建てた建築会社のものだったので、 そ...

  • 隣地の配管がまさか入っているなんて

    はじめまして。 妻の父親が不動産の仕事をしていて、妻に父親に500万円を貸していました。後日、追加で500万円を借りたいとのことで計1000万円になりましたが、返済は不可能だろうと感じたので、1000万円の売値がついた土地を購入して相殺という流れになりました。 その後税金もかかり、住んでいるマンションも家族が増え、狭く感じる...

  • 共有名義の家の水道工事費用の支払い義務について

    330坪ほどの土地があり、その土地の西側に家が建っています。 土地は全て私名義で、家の5分の3が私名義、5分の2が叔父名義となっています。 現在、土地が広いので、土地の半分の東側を売ろうと動いています。 ここで問題があるのですが、現在土地の西側に建ってる家の水道管が、土地の東側の公道から引っ張られているらしく、土地の...

  • 私が借りた土地に28年間許可なく車を止められていた。

    私が駐車場として借りていた地続きの土地に、隣人が28年間勝手に車を止めていた事が分かりました。地主さんは代替わりし遠くに住んでおり、この度実際の様子と土地台帳を見比べて初めてその車1台分の面積の地代を隣人ではなくうちに貰っていたと分かったそうです。 私は隣人が新築する際、駐車場に隣接する土地をこの地主から買った事...

  • 隣の土地の一部が私の土地だった場合

    昨年購入した私の家の土地との境界線部分にある、隣家の駐車場の一部分、(30cm×2メートル程度)、が私の土地だった事が判明しました。隣家とは特に仲が良い訳でもないので、「私の土地とわかったので、私の土地にある塀を撤去してほしい。そして正しい境界線であなたの負担で塀を作ってほしい」と要求しました。 すると隣家はその事実は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。