敷地内に無断駐車をしている自動車を過失によって傷付けた場合

 有料駐車場として使用している私の駐車場に正規の利用者が駐車しない日を正確に把握していて、その日に時々無断駐車している者がいました。その無断駐車車両に別の正規の利用者が車庫入れ中にうっかりぶつけてしまいました。

 無断駐車車両の所有者は「無断駐車していたが所定の場所にきちんと駐車していたから全額弁償しろ、俺の車を無断駐車したのは俺が車を貸していた貧乏な元友人であるから俺には何の落ち度もない。」と主張しています。直接私には利害関係がありませんがこの場合どうすれば良いのでしょうか?
2017年01月19日 20時29分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 無断駐車車両の所有者は「無断駐車していたが所定の場所にきちんと駐車していたから全額弁償しろ、俺の車を無断駐車したのは俺が車を貸していた貧乏な元友人であるから俺には何の落ち度もない。」と主張しています。直接私には利害関係がありませんがこの場合どうすれば良いのでしょうか?

 当てた人は、過失で物損事故を起こしたことは間違いありません。不法行為責任を負います。
 あなたは、別途、不法に駐車していた人に対して不法行為に基づいて使用料相当額の損害賠償請求ができます。

2017年01月20日 02時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 直接私には利害関係がありませんがこの場合どうすれば良いのでしょうか?

車をぶつけた者とぶつけられた者とのトラブルは相談者は関係ないと思います。
駐車場のオーナーなのであれば、その事故関係者から何か事情を聴かれる可能性がありますので、協力できるなら協力してあげてもよいと思います。
なお、相談者ないしその無断駐車された正規利用者から、その無断駐車した方へ、損害賠償請求は考えられると思います。

2017年01月20日 04時19分

相談者
 回答ありがとうございます。

疑問1:無断駐車したものは正規の利用者に全く迷惑をかけていませんが、それでも正規の利用者は損害賠償請求できるのでしょうか?

疑問2:無断駐車車両に車をぶつけた別の正規の利用者は「車の所有者は無断駐車していた元友人に損害賠償請求すれば良い。これは権利の濫用だ。」と言っていますがこの主張は通らないでしょうか?

疑問3:この駐車場は専ら有料駐車場として使用していません。私の車の駐車場としても使用しています。私が無断駐車車両に車をぶつけた場合でも損害賠償請求に応じなければならないでしょうか?

疑問4:この駐車場は自宅の1階です。無断駐車した者は建造物不法侵入罪にならないでしょうか?


全問回答しなくてもかまいません、せめて疑問3と疑問4だけは回答していただけないでしょうか?

2017年01月20日 20時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
> 疑問1:無断駐車したものは正規の利用者に全く迷惑をかけていませんが、それでも正規の利用者は損害賠償請求できるのでしょうか?

 できます。

> 疑問2:無断駐車車両に車をぶつけた別の正規の利用者は「車の所有者は無断駐車していた元友人に損害賠償請求すれば良い。これは権利の濫用だ。」と言っていますがこの主張は通らないでしょうか?

 ぶつけた人が責任を免れる理由にはなりません。

> 疑問3:この駐車場は専ら有料駐車場として使用していません。私の車の駐車場としても使用しています。私が無断駐車車両に車をぶつけた場合でも損害賠償請求に応じなければならないでしょうか?

 あなたがぶつけたのであれば、当然賠償責任が発生します。

> 疑問4:この駐車場は自宅の1階です。無断駐車した者は建造物不法侵入罪にならないでしょうか?

 成立する可能性があります。

2017年01月25日 02時44分

相談者
 回答ありがとうございます。無断駐車した者と車の所有者が同一人物なら主張が身勝手なので建造物不法侵入罪で告訴しますがこのケースではどうにもなりませんねえ。

2017年01月25日 19時07分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私有地での事故の責任について

    私有地の駐車場内での事故です。 駐車場内の溝の蓋が外れ車が傷つきました。一般的に駐車場と明らかに判断できる所ですが、転回の為一時的に進入して溝の蓋が外れ車に当たり傷がついた場合、所有者、管理者に修理代請求をする事は可能でしょうか?

  • 機械式駐車場稼働中の事故、責任区分に付いて

    分譲マンションの機械式駐車場に付いての質問です。 私が住んでいる分譲マンションには地上1台地下2台、横に 9列の上下可動式機械式駐車場があります。この機械式駐車場 ですが、隣のパレット(車)との間隔が40㎝ほどですが 機械式駐車場駐車場を上下動させている時でも構造上、横の 車に乗り込めてしまうのです。(鎖等の安全...

  • 専有の駐車場に駐車不可による損害賠償

    私の専有の駐車場の向かいに賃貸の共同駐車場があり、積雪時などのときに共同駐車場の人がずっと前にでて駐車する為に私が入出庫不可になりマンション管理会社に言ったところ4か月後にようやく対応してくれ駐車可能となりました、この間、私は代車を借りて小さな車を買いました。代車代金、前の車の売却損は請求可能でしょうか?

  • 駐車場トラブル

    賃貸している駐車場に、車ではなく自己の保有する自転車を停車させていました。停車後6時間経過した時点で駐車場に戻りました。天候が悪化したためか、後方の民家の駐車場(私が借りている駐車場とは1mほどの段差があり、民家の駐車場が下方に位置する)にまで(おそらく風で)吹き飛ばされ、落下していることに気付きました。自転車...

  • 契約者以外の無断駐車について

    契約していない月極め駐車場に車を止めていたところ、そこの敷地に駐車している方に注意されたのですが、駐車場の管理人ではない方からの注意は従わないといけないのでしょうか? 多分ですがそこの駐車場は役場関係の社員駐車場と思われます。 また、こちらが駐車してアパートのどこの部屋に入るのか監視されていましたが、それは法に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。