モラルない迷惑駐車 騒音 道路交通法違反ではない 事業主間 商業責任

 斜め向かいのY宅は塾を経営。Y宅の真向かいは更地。Y宅ベランダ前の土地を利用すれば送迎の車の駐車スペースも確保でき、親も安心してコミュニケーションできたり、、他の車への配慮も充分に可能と思われるにもかかわらず、
Y宅に全く被らない私の家に被る道路に停める為、窓から見たくなくても視界に入り、トイレの窓から目があったあったことも。家のどこにいても話が丸聞こえ。アイドリングしたまま駐車場も井戸端もあり、排気ガスが風に乗って網戸から入り、咳き込んで数日喉が痛く、窓を開ける自由さえもない。ドアの金属音がバンバン‼1分間に20回した日もあり、人によってはバットで鉄缶を叩いたようなドアの閉め方をする人がいる。

一年我慢して、苦情を言いに行くと、Yはまともに聞き耳を持たず、『知らん、客に直接言え』といっておきながら、
親たちには私のことを『完全おかしい奴で、あいつの道路でもないのに何様だ、こっちは何十年も塾やってるのに、住んで一年のくせに近所であいつだけが文句をつけてくる。自宅前の駐車の盗撮をしてる。侵害だ、訴えな。』といい、保護者は月謝払っていても路駐は自分達の問題と捉え、攻撃モード。

最近こんなことがありました
①三人の親が近所中に響きい渡る勢いで抗議してきて、『迷惑駐車だ?断りもなく盗撮されて侵害だ。じゃあ駐禁の道路標識を届けて。我慢しろ。』と、騒音のひどい時では家も揺れ、家族もビッッックリするくらいの130デジベル以上(悲痛な毎日)だったのに。
②トラックが歩道を乗り上げ、我が家の壁横1メートルで路駐したままY宅に30分いて、証拠の画像をとり、警察がくる前にトラック去る。
③帰宅時のガレージの前に停められ、注意すると、日本語が通じず、しかも、Y塾の駐車案内の紙の配慮なし。

Yにはいつ誰が来ているかわかるが、私にとっては
一、『突然、見ず知らずの車が、毎日代わる代わる騒がしく堂々と無制限に自宅前の道路をまるで駐車場や公園のように使い、会っても挨拶もなく、何でうちだけがこんな目に…』という侵害

二、事業主間なのに、Yは、こんなモラルのない営業で、しかも謝りたくないからって、塾の子の親たちを道具のようにまるで洗脳して、近所中に響き渡る勢いで私の名誉侵害

住み良い権利がY塾の便宜に侵害されています。どのような対処をとればいいのでしょうか?
2016年09月12日 03時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
駐車対策をしないことが不法行為に該当するといえるなら、損害賠償請求や差止めの請求をすることが可能です。

個人で対処しても有効でないようですから、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年09月12日 06時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
 あなたの方が後から越して来たとしても、現在の違法な駐車状況を予想できなかった場合であり、且つ今の駐車状況は近隣の受任限度を超えるものといえるでしょう。
 問題ある駐車をするのは保護者らですが、当然塾側が注意をすべきです。塾が十分な対応をしていない状況は、塾の不法行為と評価できる可能性もあります。
 そこで、任意の要請に応じないのであれば、塾に対して調停申立を行い是正を求める、弁護士に依頼して内容証明郵便を出してもらうなどの対応を検討して下さい。

2016年09月12日 06時36分

相談者
心から感謝を申し上げます。
そもそも塾に関係ない家を巻き込むな。苦しい。
って思うことは おかしい ことなら、
基本的人権保証も、法律も無意味になる。

先生たちの貴重なアドバイスで、即行動します‼
ホントにありがとうございます。

2016年09月13日 23時02分

この投稿は、2016年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場でのフン害について。私は何か賠償してもらえるのでしょうか?

    説明が長いです。文章下手でわかりにくいところがあるかもしれませんが、よろしくお願いします。 先日、旅行のために高速バスを利用しました。 その際、車でバス停まで行かなければならないので、ショッピングセンターにバス停があり、バス会社から許可書を貰えばそこの駐車場に停めておけるので、利用しました。 きちんとバス会社...

  • 旗竿地トラブル、隣人問題について

    隣が旗竿地で、我が家は旗竿地の表面にあたる家に住んでいます。 リビング側が隣の駐車場になるため、不動産屋に隣がカーポートつけなかったら明るいですよと言われたので、そこまで考えてなく購入しました。、 我が家(注文住宅)が先に建ち、東側リビング掃き出し窓もつけました。その2ヶ月後に隣が引っ越してきて、即カーポートをつ...

  • 借家物件での騒音・マナーについて

    隣家の騒音、常識のなさがあまりにひどいので相談させてください。 借家が五棟並んでいるうちの1棟に住んでいます。新しく越して来た家族のマナーがあまりに酷く、ストレスが溜まる一方です。 ここは1棟あたり自宅前に2台置ける駐車場があります。私の家と隣家の間にはメンテナンスの業者が車を停められるようにスペースが設けてあ...

  • 現在庭のリフォーム中、西隣との境に目隠しの植木を3本植えるところ苦情が来ました。

    西隣の玄関とうちの和室が隣り合っています。和室の前に2.5メートルほどの庭があり隣はアプローチです。南6メートル道路です。庭の先は4.8メートルの駐車場が並列で2台分あります。隣もアプローチの先はうちと隣りあわせで駐車場になっています。境界はブロック1段と1メートルぐらいのネットフェンスが隣の敷地内にあります。うちは車を...

  • 賃貸マンションのベランダ前の路駐をなくす方法は?

    家族で賃貸のマンションの角部屋の1階に住んでいます。ベランダの前に、道があり、向えは川なので、ベランダの前に路駐されます。角部屋だけ、道に向いているつくりです。ベランダは、2部屋分あり、リビングと寝室のベランダです。なので、前に2台は停めれるスペースがあります。黒猫のトラックが少し停めて配達したりされますが、スグ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。