無断駐車のトラブルについて

駐車場トラブルですが、当店に来られたお客様が隣の美容室に駐車して、無断駐車の罰金1万円を請求されました。
当店では、玄関入口に当店の駐車場案内と隣の美容室には駐車しないよう注意を促しています。
隣の美容室には無断駐車を防ぐ看板や張り紙は有りません。

・罰金を払う必要はあるのでしょうか?
・どのように対処、対応したら良いのか教えてください。
b4_1d01さん
2016年07月20日 21時32分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
菓子折りをもってあいさつに行くくらいの対応でよいのではないでしょうか。突き返されたら、ご迷惑をおかけしました、来店客には、より一層注意を促すようにします、と言って返ってくればよいと思います。もちろん、再発防止のための措置は考えて実行していくべきです。
罰金のような私的制裁は契約でもない限り課すことはできません。損害が発生したとしても駐車料金相当額でしょう。くるべきはずの来店客が怒って帰って行ったというような事情があるなら先方に証明してもらう必要があります。また、こちらの落ち度があるのかどうかも問題となります。無断駐車をしたのは来店客ですから、第一次的には来店客が責任を負うべきものです。当方が責任うケースもなくありませんが、来店客の行動をどこまで制御可能かの問題もありますので、直ちに責任を負うというのもどうかと思います。ただし、今後は、注意しなければ責任が発生することはあります。そのためにも来店客へのアナウンス方法を考えるべきでしょう。

2016年07月20日 21時40分

この投稿は、2016年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商店会で所有する街路灯に、たびたび無断で不動産等の広告を貼りつけられ困っています

    商店会で所有する街路灯に、たびたび無断で不動産等の広告を貼りつけられ困っています。 第一に我々の共有財産にタダ乗りをして不当に利益を得ようとする事に対し、とても不快感を覚えます。 第二に現実に街の美観を損ねているように思います。 第三に針金で結びつけられたり、強力な両面テープで貼られる為、貼紙を除去する際...

  • 賃貸アパート駐車場でのトラブル

    賃貸アパート駐車場の横にあるゴミ置き籠の蓋(鉄製)が風で開いて車に当たり車に凹みと傷が付いてしまいました。この場合、大家、管理会社に損賠賠償責任は発生しないのでしょうか?

  • 大家が勝手にテナント駐車場の条件変更売上げ減

    テナントの駐車場の条件を大家が勝手に変更しました、借りて6年間なにもトラブルなくきたのですが 最近借りているうちの1台分を相談なく軽自動車専用と看板を取り付けられました、それにより 1台停まっていた場合 次のお客さまが普通車の場合 停めるところがなく、新規のお客さまなどが そのまま帰ってしまうなど営業に差し支える事...

  • 店舗用駐車場に他店利用のお客の車が駐車した場合は、他店の責任者に慰謝料を請求できるか?

    飲食店を経営しています。当方には専用の駐車場が無く、近くの有料パーキングをお客様には利用していただいております。しかし、お客様の中には近所の他店の専用駐車場に駐車してしまう方が少なからずいます。 その事に関して、他店の方から電話にて損害賠償名目で金銭の要求をされました。 当方では、駐車場の管理として指定駐車場...

  • 非人道的に思えたので。改正?

    先日、実家に帰宅し実家の駐車場前に車を停車し、具合が悪くなったので車庫入れ出来なく直ぐ実家レストルームへ両親は高齢なので、その間は車庫入れ不可能です。具合が良くなり車庫入れしようと戻ったら違反駐車の黄色い紙が貼られていました。違反なので仕方ないのかもしれませんが自己駐車場前です。真面目に駐車場に入れる心掛けして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。