花火大会やお祭りでの駐車場無断利用撃退法

介護施設に勤めています。この介護施設の近くでは、夏に花火大会やお祭りがあります。この介護施設は病院に併設されているため、24時間出入り出来るオープンな駐車場があります。
毎年、この駐車場に平然と車を置いていく人がいるため、花火大会や夏祭などの時には夕食の面会や食事介助にくる入所者の家族や、夜勤の職員の駐車場がなくなってしまうのです。勝手に病院に入ってきてトイレを利用する人もいます。
介護施設の経営状態はよくなく、駐車場に鎖を引くことも出来ませんし、ガードマンを雇うことも出来ません。昨年、なんとか駐車禁止のコーンを買ってもらったのですが、それを夜勤の職員用の駐車場に置いておいても、それをどかして駐車する人がいて、何の効果もありませんでした。
不法侵入として警察に連絡しようにも、花火大会や夏祭だと、警察も対応してくれません。
何とかして、この不届き者の無断利用者を法的に撃退する方法はありませんでしょうか?
いやなやつさん
2016年07月08日 13時01分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
駐車場に、無断駐車には損害賠償請求をする旨の警告書を掲載した上で、無断駐車がされた場合には、無断駐車車両のナンバーと無断駐車時間を、写真やメモ等により記録しておいて、違法行為に基づく損害賠償請求をすることを理由として、陸運局に対して無断駐車車両の登録事項内容を照会して、無断駐車車両の持主を特定した上で、実際にも、駐車料金相当損害金の賠償請求をするということでしょうか。

2016年07月17日 05時50分

この投稿は、2016年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仕事場に向かう道中に、肉離れを起こしてしまいましたが通勤災害になるでしょうか?

    通勤時に、会社から100 m離れている会社の駐車場へ車を止めそこから駐車場を出て20mくらい歩くと緩やかな傾斜のある坂道の道路があるのですが、その坂道を歩いて足を踏ん張ったときに「プチン」と脚の筋肉に激痛が走り、肉離れとの診断で会社を3週間ほど休んでいました。 因みに、負傷した地点は、会社の敷地内ではなく駐...

  • 路上での駐車及びボール遊びについて

    住宅街の戸建てに住んでいます。 近所に住んでいる家族が非常識で困っています。 目の前には公園があるのに道路を占拠してボール遊びや大縄跳び、居座りや寝転び、道路のど真ん中に自転車を放置するなどしています。 幾度と注意はしましたが、直りません。 交通量も少なくないため非常に迷惑もかかっております。 また、その...

  • 会社側が管理する駐車場について

    代理で質問失礼します。 私の彼が勤めている会社管理の駐車場のことなんですが、色々あり入院していましてこの前退院し久々の出勤となったのですが… 駐車場入り口に大きな穴があったらしく車のボンネットが当たるくらい深い穴だったらしくぶら下がった状態となってしまいました。運送で夜出勤で穴は運転席からは見えづらい左席側にあ...

  • 雨漏りと排水管からの水漏れ修理について

    大家さんが修理をしてくれず大変困っています。どのような行動を起こせばよいかアドバイスをお願いします。 4階建てのアパートに住んでいます。 約3年前に雨漏りが発生し、大家さんに連絡した後雨漏りがなくなったので修理完了と思っていました。 今年に入り、2月・3月・4月と雨が降る度に雨漏りが再発しました。 部屋の窓側から...

  • 隣の家の境界線の越権について

    私の実家(大阪)のことです、お隣さんがリフォームする際に、大工さんが勝手に我が家の土地の路地に壁の石を壊して投げ入れていました。それを母が注意して、今後 路地に入るのをやめてほしいと申し出ました。すると、大工側は落下した石は路地に入って掃除していますとの回答でした。その後、幾度も境界内に侵入し、見かねて母が路地...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。