月極駐車場への継続的無断駐車 (バイク)に対する対処、対応

以前から当方所有の月極駐車場に無断駐車してるバイクがあります。契約のないスペースですが自家用車駐車等に利用はしています。今回はそのバイクのせいで使用できませんでした。
継続的に違法に駐車してるバイクにどう対処したらいいでしょうか?張り紙というのが一つの対処法のようですが、張り紙をして止めなくなればいいけど効果がない場合は、不法侵入、不法占拠、業務妨害、不動産侵奪等に問えないんでしょうか?こういう無断駐車はやったもん勝ちで法的責任は事実上とらせられることはないんでしょうか?
asukayumebutaiさん
2016年06月01日 14時34分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
確かに困ります。張り紙をすることが第1ではないでしょうか。そうすると停めることに後ろめたい気持ちを起こさせます。次に、車の番号から所有者が判明するでしょう。その人に内容証明・配達証明郵便で停車禁止の警告することでないでしょうか。それでもだめなら民事上の仮処分とか訴訟が考えられます。刑事の不法侵入、不法占拠、業務妨害、不動産侵奪等とかは止めた方がよいと思います。

2016年06月01日 15時03分

asukayumebutai さん (質問者)
回答ありがとうございます。こういう件はややこしいらしいのでとめなくなったらよしとしないとはいけないのかなと思います。なので警告を出すことからかなとは思っています。それでもやめない場合は民事上の仮処分申請をしたらいいということでしょうか?
刑事的な手段は1.警告2.民事的と段階を踏んでもあらためない悪質と考えざるを得ない場合でもよくないんでしょうか?内容証明の段階で示唆、可能性をほのめかすぐらいはどうなんでしょうか?
なお、所有者判明に要した費用(陸運局で問い合わせしてもおしえてもらえなかった場合に民間に依頼)の請求は可能な範囲でしょうか?ほかの人が正当に駐車代を支払ってる手前ある程度の金額請求を場合によっては、したいんですが。

2016年06月01日 18時53分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
普通であれば、張り紙をすることで止まります。その人もいけないこととわかっていて、あえてやっているからです。それでも止まらなかったら、すなわち停車するならば、その人に内容証明・配達証明郵便で停車禁止の警告することで止まると思います。すぐに刑事上の犯罪なり罰則を考えたくなるでしょうが、今度は人を刑事罰に追い込んでいく厳しい処置ですから、そのように考えることは短絡的です。自己防衛は自分ですることです。警察も軽々しく受けてくれません。

2016年06月02日 06時42分

asukayumebutai さん (質問者)
ありがとうございます。また困ったことがありましたらよろしくおねがいします。

2016年06月02日 17時33分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断駐車車両用の対策としての看板の有効性について

    テナントが多数入っている駐車場を所有しており、 テナントを利用する人のために用意しているのですが 利用しないで無断駐車をする車が多いため看板を建てようと考えてますが 警告として ①駐車場は、テナント利用者に限る。 ②利用者外の悪質な無断駐車は、「住居侵入罪」「業務妨害罪」にて対応させていただきます などの文言...

  • 毎日無断で私有地に駐車するバイクについてです。

    私有地への無断駐車についてです。 夜になると、私有地に無断でバイクが止まっています。 その為『私有地につき駐車禁止』と貼り紙をしたのですが、そのバイクは私有地内での止める場所を少し変えただけでいまだに止まっています。 なにか良い対処法があったら、教えて下さい。

  • 違反駐車を軽犯罪法で問う事が出来るか?

    駐車場における無断駐車の措置について 質問させていただきます。私が住んでいるマンションのゲスト駐車場(有料駐車場)に無断で駐車する車が後をたたず、管理組合でも度々議題に挙がります。 防犯カメラを設置しているのですが、今のところ抑止力にはあまりなっておりません。 このゲスト駐車場は駐車する際に規定の用紙に名前と...

  • 無断駐輪のバイクにU字ロックをすることは違法か?

    私はコンビニを経営しています。 私の店は繁華街立地で無断駐車や無断駐輪がたえません。倉庫への扉もバイクにふさがれ業務に支障をきたすことも多々あります。 貼り紙をしているのですが無断駐輪が無くなる気配もありません。 そこでバイクや自転車にU字ロックをかけ、妥当な駐車場代を取ろう思っているのですが違法にならないでし...

  • 自動車専用駐車場でのバイク駐車事故

    自動車専用の立体駐車場にバイクを駐車していて、奥の方にとめていて、見えずらかったのか自動車が バックで駐車しようとして私のバイクを転倒させました。確かに見えずらい端の方のスペースだったので 悪かったと思いますが、相手に修理費全額賠償請求できますか?当方の過失も考慮必要でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。