隣家との私有地(第三者所有)での違法設置物でのトラブル

隣家との私有地(第三者所有)での違法設置物でのトラブルでご相談です。

小宅前はいわゆる私道の2項道路です。所有者は近隣のAさんです。道路は市道から市道に抜ける古くからある道で、一般の方々も日常的に利用されています。

そのような中、隣家は20年ほど前、小宅は昨年建替え、条例に合わせて約1mほどセットバックしました。少々複雑な状況ですが、小宅、隣家ともに「セットバックした土地」分がちょうどAさんの私有地となりセットバックするまでは月々の地代を支払っておりましたが、新築を機にAさんとの貸借関係は消滅しました。(つまりセットバック後の広くなった道路全てがお寺の所有地です)

そのような中、隣家が「工事中に騒音やら何やらで大迷惑を被った」という理由で文句を言い、最終的にはブロック塀がセットバックする前まであった場所に「取り外し可能な金属性のポール」を勝手に設置するという嫌がらせ行い、我が家のクルマは出し入れが厳しい状況になってしまいました。(南京錠をかけて隣家以外は外せないです。)

隣家の言い分は「借りている土地だから何をしても良い」と主張。所有者に確認すると「すでに●●家とは貸借関係はないので嘘をつき不法に設置されているものです」とのこと。

その後、Aさんは勝手にポールを設置されては困ると、何度も撤去のお願いに行っているものの全く無視。道路に唐突に建っているポールは危なく、緊急車両が通るにも邪魔になるし、Aさんとしても見過ごせないとのことで心底困っている様子です。(すでに設置から1ヶ月が経ちました)

ちなみに工事中の迷惑という問題は、小宅を建てたハウスメーカーが度々お詫びに伺い、最終的には「以降、工事に関しては文句は言わない」という覚書を交わし、数十万円の金銭を受け取っています。

Aさんの私有地に勝手に設置したポールの問題はAさんと隣家の問題になるのでしょうから私が直接的な行動はできないのかも知れませんが、どのような対応をすれば良いのかはAさんと相談しあっております。

市役所の道路管理課や警察に相談すればよいのか、強制的に撤去してしまってよいのか?

対応に対して何かアドバイスを頂ければ幸いです。よろしくお願いします。
かっぽんさん
2016年05月26日 15時22分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
強制的に撤去するためには、訴訟を起こして撤去を認める内容の判決をもらってからでないと問題が起きます(器物損壊罪が成立しかねない)。ですので、Aさんが、自分の所有する土地に勝手に置いたもの撤去せよ、との訴訟を隣家に起こすのが、時間はかかるが確実な解決方法だと思います。

2016年05月26日 15時50分

かっぽん さん (質問者)
高橋先生 アドバイスありがとうございました。(お返事が遅れて申し訳有りません。。)
Aさんに訴訟を起こしてもらうのが解決策だと思いますが、このような訴訟は勝てる見込みは大きいのでしょうか?また、仮に訴訟を起こす場合、どのくらいの費用がかかるのでしょうか?Aさんに全て任せるわけにもいかず、場合によっては私が負担するべきなのかとも思っているので。
よろしくお願いします。

2016年06月08日 14時21分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Aさんの、隣家とは賃貸借関係はないので勝手に置かれているだけ、というお話しが本当であれば、勝手に置かれているものは除去できて当然なので、勝たないとおかしいという話になります(負けるとすれば、隣家にAさんが知らない何らかの借りる根拠、権利があった場合です)。
訴訟の費用は、着手金は20~30万円程度、費用は土地の価格にもよりますが5~6万円前後になるのでは、と思います。
なお、あなた自身も嫌がらせのせいで車の出し入れが出来なくなってしまった被害につき、損害賠償請求をするという方法で訴訟に参加する方法が考えられます。

2016年06月08日 15時29分

かっぽん さん (質問者)
高橋先生 早々にアドバイスありがとうございます。
さっそくAさんと相談をしてみます。ちなみにご心配頂いているような「借りる根拠・権利」は無い様です。隣家がAさんに対して「この土地を借りられないか?なんなら売ってもらえないか?」と持ちかけたらしいのですが断ったそうです。

重ねてのご質問で恐縮なのですが、訴訟になった場合、隣家には何らかの賠償金?や訴訟費用などは請求できるのでしょうか?それとも全てこちら側の持ち出しとなるのでしょうか?

度々の質問で恐縮です。よろしくお願いします。

2016年06月08日 19時11分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
まず弁護士に依頼する費用は被告(隣家)には請求出来ません。
損害賠償については先に書いたように、何らかの不便を来した点については請求できる可能性があります。

2016年06月08日 20時02分

かっぽん さん (質問者)
高橋先生 ありがとうございました!少しモヤモヤ気持ちがすっきりしました。Aさんとさっそく相談してみます。

2016年06月09日 11時12分

この投稿は、2016年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 境界ギリギリのカーポート設置について

    隣家がカーポート設置を境界ギリギリにして来ました。今は、柱がたって、屋根を付けるだけの状態です。カーポートは建築物扱いだと思いますので、民法234条や壁面後退の条例などで、境界からもっと離すように要求したいのですが、出来ますでしょうか?または、どのように要求すれば良いでしょうか?ちなみに、隣家も自宅も西道路に面し...

  • 敷地内境界ブロックを隣家が無断で利用接着しています

    はじめまして。3件横に並んでいて、我が家は端に住んでいます。 この度自分達の敷地内でコの字型に境界ブロックとその上に柵を設置しました。 隣家は側面にあたる境界ブロックを作らず、我が家の境界ブロックを利用されています。 真裏にあたる部分のみ境界ブロックを作られたのですが、無断で塀と塀の隙間をセメントで接着されまし...

  • 隣家との境界問題についての対応方法

    15年前に中古戸建物件を購入し住んでおりましたが、築年数が経ったこともあり今年我が家を改築をすることにしました。 家の改築工事が始まったころに隣家(中古戸建)が売りに出され、新しい住人が引っ越してこられました。 ところが、先日家の改築に合わせ、我が家の駐車場スペースのコンクリートを打ち直していたところ、隣家から隣...

  • 敷地境界に立てるブロックフェンスについて

    お世話になります。この度、南側に市の保全緑地に隣接した土地を購入しました。 ここは、複数の不動産会社が開発した土地で、建築条件付きでしたが、うちだけ条件をはずして もらい、ハウスメーカーで建設中です。 そろそろ外構工事で保全緑地との境にブロックフェンスを建てようと思っていますが、両隣と その隣(建売り分譲・左右...

  • 境界線より内側に建てたい目隠しフェンスを認めない隣家

    坂道に位置している我が家と隣家のトラブルについてお伺いします。 我が家が坂上に位置しています。隣家とは法面ブロックで接地していて、敷地面では約2メートル強の段差があります。 ここ数年で様々なトラブルが隣家とあり、坂上に位置する我が家は、隣家2階の居室やベランダから、時々庭内を故意でないにしてものぞかれ、目が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。