隣の敷地の木を切ってしまった

隣地が山林で家の敷地内を越えてきた樹木を隣の敷地に無断で入って伐採しました。その後隣地の所有者の息子が訪ねてきて損害賠償を請求されました。切ってしまった木は山桃の木で樹齢50年だと言います。そのほか山桃の木を15本程度切ってしまいました。その他廃棄物の投棄等で合計110万円の請求が来ました。造園屋に切ってしまった枝を見積りしてもらったところ50万円くらいでした。法律上切ってしまった私が悪いので損害賠償は払うつもりなのですが、あまりにも高額なので困っています。請求に応じないと告訴も考えていると言われました。どの様に対応したらいいのでしょうか。
2011年02月09日 17時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
見積を見せて、50万円程度のようだから、多少上乗せしても60万円くらいしか支払えない、警察に行っても被害額は変わらないと思う、と伝えてください。

あなたが警察をおそれていると、相手はかさにかかってきます。
あなたから警察に行って事情を説明しておくといいでしょう。

2011年02月10日 06時40分

相談者
ご回答ありがとうございました。
見積りの値段は枝を一本の木に換算したものなのですが、仮に、裁判となった場合、裁判所はどの様に金額を決めるのでしょうか。人によっては、その木を売却した場合掘り出し、運搬費がかなりかかるので売っても利益が出ないのでそんな価値はないと言われたのですが。どうなのでしょうか。
ご回答お願いします。

2011年02月10日 07時49分

弁護士A
ありがとう
損害は、あなたが切ってしまった木の時価ということになります。
売るためには運搬費用などがかかるのかもしれませんが、それと時価とは関係がありません。そのものの価値が問題となっているのです。

2011年02月10日 08時02分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。
枝を木一本の植木に換算しての見積りなのですが、そ
の考え方は妥当なのでしょうか。枝と木では価値も違うと思うのですが。造園屋さんによって答えが違う場合はどの様にしたらいいのでしょうか。

2011年02月10日 08時24分

この投稿は、2011年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地の樹木を伐採してしまいました。切り株撤去義務はありますか?

    境界を誤って、隣地の樹木を数本伐採してしまいました。 放置状態の山林で、伐採した樹木も、自然に生えて大きくなったものです。 わずかでも価値があれば、それの損害賠償には応じるつもりですが、それとは別に、切り株の撤去費用を請求されました。 これは支払わないといけないものでしょうか。

  • 共有の土地売買に反対。損害賠償請求はできますか

    土地を兄弟で相続しましたが、一人が売買の判をついてくれず、売れずに数年がたちました。こうしている間に土地の価格はどんどん下がっていきます。特に理由なく判をつかなかった為に、土地の売買価格が下がったり売れなくなって損した場合、損害賠償請求はできるのでしょうか。

  • 隣家からの樹木の侵入と落ち葉被害に対して訴訟を提起したい

     隣家の樹木が我が家の敷地、屋根を覆い、雨どいは樹木の落ち葉やドングリでいっぱいになり、詰まっています。  樹木(クヌギ系の樹木)の枝の侵入は主に2か所。①11m×2m(家屋の上)、②4.5m×6m(庭・畑と物置の上)くらいの範囲です。このままだとやがて我が家は樹木で覆われてしまいそうな状態です。  屋根上は2年に1度くらい、家...

  • 隣地からの竹の根の侵入防止責任

    お世話になります。                     801.13 相談内容は下記のものです。 今回広い隣地の竹林の一画を購入しました。そこをこれから整地し舗装しようと思いますが、 ①隣接する隣地の竹が傾斜して購入した自分の土地に覆いかぶさっています。その時は隣地の地主に言って隣地地主費用負担で枝の除去をしても...

  • 自宅が類焼被害にあいました。

    こんばんは。先月、隣家の火事により我が家にも延焼し家中煤だらけで家財はほぼ10割の被害と言われ、家は建て替え又は9割以上の修理(工期・工費共に建て替えの倍はかかるそうです)となります。 出火の原因は当人・近所の話で、我が家に隣接する小屋の中で電気ストーブをつけてその上で洗濯物を乾かしていた事。自分達は母家にいて火事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。