隣家の植木の枝が私道にはみ出し、駐車する際に邪魔になっている。

所謂、旗竿地に居住。私道(幅員4.50m、位置指定道路、私を含め4軒で共有)をバックして自分の土地(私道に2.25m接している)に駐車。共有者で、入り口の隣家の植木が道路に50センチほどはみ出しており、駐車する際に大いに邪魔となっている。(ミラーを擦るなど)
迷惑している旨伝えるが、対応してくれない。
良いアイデアがあればお教え願いたい。
法的な対応も最終手段として覚悟している。
2016年03月14日 17時54分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
簡易裁判所に調停を出して話し合うことが考えられます

2016年03月14日 18時00分

相談者
ありがとうございました。
具体的には、どの様な手続きが必要ですか?
法的な手続きの前に、警察、市役所等の行政機関に注意喚起をお願いすることはできますか?

2016年03月15日 19時13分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
簡易裁判所に行き申立書用紙をもらい、必要事項を記載し、裁判所に提出してください

警察や市役所等は期待薄かと思います

2016年03月15日 19時14分

相談者
ありがとうございました。
申し立てに際し、当方の主張を認めていただくため、法律的にどの様に要約したら(考えたら)良いでしょうか?(根拠法、主張の正当性等)
宜しくお願いいたします。

2016年03月16日 09時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 自己の所有権が侵害されているとして主張すればよいと思います

2016年03月16日 09時54分

この投稿は、2016年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車が駐車場より少しはみ出ている事でお隣からクレームが入ってしまいました。

    駐車場に関するトラブルです。 駐車場(1台)付一戸建てを貸しており、 最近借主が変わり車の種類が変わりました。 家の前は20cm程度のどぶがありフタが閉まっている状況で、 貸家は角地にあり隣の敷地に隣接している状況です。 車を駐車すると敷地から敷地前のどぶ板の上5cm~10cm程度空中ではみ出しています。 その...

  • 隣地の一方的な計画を阻止したい

    自宅横に里道がありその敷地内に市が水路を設けていて、その水路の蓋が古くて、水路上を自転車や単車が通るとガタガタ音がしてうるさいのですが、その里道を挟んだ向かい側の敷地の持ち主(自宅敷地と隣地との間に里道約90㎝があります)が、自分の敷地と里道をあわせて道路として(水路蓋は市の持ち物なのでそのままに)車を通行させようと...

  • 認定道路(私道)の工事車両の進入について

    住宅の壁側からなだらかなL字型の幅4mにみたない道路の坂(高さ6m)の上に道路を挟み4世帯づつ、計8世帯があり、道路は行き止まりになっています。 道路は、8世帯の私道が、市の認定道路になっており、坂は市の道路になっています。 坂は、真ん中に手すりがあり、片側はゆるやかな階段になっていて、住宅の壁側ではない反対側...

  • 通行地役権で道幅の確保する効力はあるのか?

    35年前に嫁ぎいままで自宅に入る道の部分が隣家の宅地だと突然言われたのが1年前でした。その時は自宅の敷地の中を道として広げさせていたので許してもらったかと思っていたら、最近になってまた、その道幅を削る工事を依頼された業者からの情報で壊す事を知りました。それでその部分の土地を売って欲しいと頼みましたが売らないと言わ...

  • 落雪で事故が起きた場合についてと、その対策方法

    豪雪地帯です。 借地で車一台くらい入る間口約2,7m、長さ(横)4,5mの平屋の片屋根車庫の雪についてです。 屋根には滑り止めがついてなく、積もった雪は車庫横に自然に滑り落ちる仕組みになってます。 お隣の壁まで約180cmくらいの間がありますので、お隣には落雪による被害はありません。 落ちた雪はある程度の量になったら車庫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。