無断駐車車両用の対策としての看板の有効性について

テナントが多数入っている駐車場を所有しており、
テナントを利用する人のために用意しているのですが
利用しないで無断駐車をする車が多いため看板を建てようと考えてますが

警告として
①駐車場は、テナント利用者に限る。
②利用者外の悪質な無断駐車は、「住居侵入罪」「業務妨害罪」にて対応させていただきます

などの文言を入れるつもりですが、こうした看板に意味は、ありますでしょうか?
(そもそも業務妨害、住居侵入罪に当たるのか?こうした看板は証拠のひとつになるのか?)

当然、数時間程度はほっときますが、ひどい車は、完全に車庫代わりにしております。
本来であれば営業時間外は封鎖したいのですが事情により、24時間で入り可能の状態です。
アドバイスお願いします。
awawさん
2016年03月09日 20時47分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①駐車場は、テナント利用者に限る。
②利用者外の悪質な無断駐車は、「住居侵入罪」「業務妨害罪」にて対応させていただきます
などの文言を入れるつもりですが、こうした看板に意味は、ありますでしょうか?

一応精神的な圧力には感じるでしょうが、住居侵入には当たらないでしょう。住居や建物ではないので。
業務妨害も、通常は妨害目的が無い(単にただで止めたいから止めているだけ)ので当たらないでしょう。


普通に、「相当の損害金をいただきます。」とするか、契約者しか入れない機械設備などを入り口に取り付けるかでしょう。

2016年03月10日 07時32分

awaw さん (質問者)
回答の方ありがとうございます。
 やはり損害金の文言で対処します。

2016年03月10日 14時45分

この投稿は、2016年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月極駐車場への継続的無断駐車 (バイク)に対する対処、対応

    以前から当方所有の月極駐車場に無断駐車してるバイクがあります。契約のないスペースですが自家用車駐車等に利用はしています。今回はそのバイクのせいで使用できませんでした。 継続的に違法に駐車してるバイクにどう対処したらいいでしょうか?張り紙というのが一つの対処法のようですが、張り紙をして止めなくなればいいけど効果が...

  • 立体駐車場での接触事故、現場を抑えていない隣の車に対して修理代を請求出来るか?

    約半年前に現在も居住している賃貸マンションに引っ越してきました。同時に敷地内にある住民向けの立体駐車場も借りて乗用車を停車しています。 その後1ヵ月程度経って洗車際に業者の方に指摘され気づいたのですが、助手席側の車体に傷が既に複数着いていました。隣の車の運転席のドアを開けた際に着いていると想像できる位置です。 ...

  • 違反駐車を軽犯罪法で問う事が出来るか?

    駐車場における無断駐車の措置について 質問させていただきます。私が住んでいるマンションのゲスト駐車場(有料駐車場)に無断で駐車する車が後をたたず、管理組合でも度々議題に挙がります。 防犯カメラを設置しているのですが、今のところ抑止力にはあまりなっておりません。 このゲスト駐車場は駐車する際に規定の用紙に名前と...

  • ファミリーレストラン駐車場での車上あらしの被害について。店側に過失を問うことはできますか。

    2日前に店の入口付近に駐車し友人の車と2台鍵をこじ開けられ釣り道具を盗まれました。車の鍵は壊されたので閉められず、車の塗装が凹んでいました。店内客席は道路に面してる構造上、駐車場が見えません。駐車場入口は1箇所でL字型でどん詰まりの奥には防犯カメラがあるそうです。以前にも警察の方が前の道路での事件捜査の為カメラ...

  • 月極駐車場の所有者の賠償問題について

    はじめまして。今回初めての相談です。自営業をしつつ3台分の月極駐車場をで営んでおり、その駐車場に関するトラブルでご相談させていただきます。 月極駐車場といいましてもスペース的に軽自動車限定で、現在契約車両が1台あります。入口は都道に面しており奥はマンションの境界フェンスになっています。境界フェンスに接触しないよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。