工事による敷地内への無許可の侵入は民法上、刑法上許されるのか?

公開日: 相談日:2016年01月28日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

隣の家の改修工事で、こちらの許可もなく勝手に、自分の家の塀の内側や、屋根の上に足場を立てていました。
不服を申し出たところ足場を外してもらえたのですが、後日業者から「足場を外したことによって工事が遅れた為、損害賠償請求をする」と言ってきています。

もし訴状が来た場合、弁護士さんに頼まなければ裁判で負けてしまうのでしょうか?
また弁護士さんに弁護を依頼した際に発生した費用は、もし裁判で勝てた場合相手に逆に費用を請求できるのでしょうか?

そもそも、この裁判で勝てる見込み、負ける見込みはどのくらいなのでしょうか?

それから、あまりにも非常識なので民事とは別で、不法侵入による刑事告訴による処罰の要求も考えています。
工事の為なら許可なしに塀の内側や屋根の上を歩いても正当な理由と判断されて不起訴処分で終わってしまうのでしょうか?

質問が多くなってしまいましたが、ご回答いただけると幸いです。

420761さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・もし訴状が来た場合、弁護士さんに頼まなければ裁判で負けてしまうのでしょうか?

     必ず負けるとはいえませんが、相手が弁護士をつけているのであれば、不利なことは確かです。


    ・また弁護士さんに弁護を依頼した際に発生した費用は、もし裁判で勝てた場合相手に逆に費用を請求できるのでしょうか?

     それは難しいでしょう。
     屋根が破損したなどの事情がない限りは、貴方から相手方への請求をすることも困難です。


    ・この裁判で勝てる見込み、負ける見込みはどのくらいなのでしょうか?

     相手方も貴方も弁護士をつけている、あるいは相手方も貴方も弁護士をつけていないという、対等の立場で裁判をした場合ですが、貴方が負ける確率は極めて低いでしょう。

     そもそも、相手方は、貴方に事前に許可を得て足場を使うことも可能でしたし、指摘された後に許可を取ることも可能でした。
     また、許可を取れないのならば、それを前提に工事期間を設定すべきだったといえます。
     
     つまり、貴方のせいで工事が遅れたわけではありませんので、相手方の請求が認められる確率は極めて低いでしょう。


    ・あまりにも非常識なので民事とは別で、不法侵入による刑事告訴による処罰の要求も考えています。
     工事の為なら許可なしに塀の内側や屋根の上を歩いても正当な理由と判断されて不起訴処分で終わってしまうのでしょうか?

     工事のためとはいえ、貴方の許可を得ることなく、貴方の管理する土地に足を踏み入れることは、明らかに刑法130条の住居侵入罪に該当する行為ですので、犯罪となることは明らかです。
     ただし、犯罪は成立するのですが、不起訴ということはあり得ます。

     本件で、住居侵入罪が成立することは明らかですので、仮に相手方が強行に民事裁判を起こすと言ってくる場合には、貴方も刑事告訴を検討しますとお話ししてみてはいかがですか?
     負ける可能性が低いとはいえ、裁判は、金銭的にも、時間的にも、精神的にも負担となることは明らかなので、避けることができるのなら、それに越したことはないです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    (隣地の使用請求)
    民法 第二百九条  土地の所有者は、境界又はその付近において障壁又は建物を築造し又は修繕するため必要な範囲内で、隣地の使用を請求することができる。

    ですので、この請求を妨害したのでしたら、法的に問題になる可能性はあるでしょう。
    ただ、実際に損害の立証など、難しい面はあると思います。

  • 相談者 420761さん

    タッチして回答を見る

    先生お二方、ご返答ありがとうございました。

    古本先生
    相手方から民事訴訟を起こされた場合、いくらこちらに非がなくても、弁護士さんに依頼しなければ不利になり、依頼すれば経済的な負担がかかり、とマイナスにしかならないのですね・・・。
    訴状を起こされない為にもうまく交渉したいと思います。
    ご丁寧なご回答を下さりありがとうございました。


    岡田先生
    民法第二百九条に、
    ただし、隣人の承諾がなければ、その住家に立ち入ることはできない。
    とあるのですが、承諾していないにも関わらず立ち入られた上で、こちらは請求に応じなければいけないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    「住家」について、つまり、家の中であれば承諾が必要です。拒否は自由です。
    ただ、ご記載は、敷地の一部の立ち入りかと思いましたので、前のように回答しました。

    もっとも、妨害はなく、単に話しただけでしたら、違法とまでいえない可能性はあります。

  • 相談者 420761さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生

    ご回答ありがとうございました。
    足場を外してもらったのは、話し合いの上、相手方が承諾なしに敷地内には侵入した事を認めた上で要求を認めました。

    最初の使用請求の段階からこちらが拒否し、妨害していたならともかく、使用請求やその承諾もなく建てられたものを退去させるのはこちらの同然の権利と思うのですが・・・。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから